САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Инна Юрчик

Ветераны: Смерти смотрела в лицо

Людмиле Певневой – 100 лет. Она не теряет оптимизма, рассуждает о войне и дне сегодняшнем и делится секретом долголетия

За сединами скрывается отважная связная, которая наравне с мужчинами рисковала жизнью, приближая Победу.
Фото: БелТА

РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ ДНЮ!

Ей было семнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Через год юная белоруска стала связной 256-го отряда десятой Журавичской бригады. Рвалась за мужем Матвеем, тоже партизаном, в леса, в отряд, но командование бригады решило: оставить связную Певневу в деревне Ямное Рогачевского района. Девушка обеспечивала партизан патронами, запчастями к винтовкам, медикаментами, передавала информацию о движении и расположении немецких войск.

- Было очень страшно, - вспоминает Людмила Васильевна. - Жила в постоянном напряжении. Не знаешь, что ждет в следующую минуту. Неизвестность кругом. Все время думаешь, кто постучит в окно: свои или чужие. Все время начеку: выживу или нет? Спаслась благодаря нашему замечательному народу.

- Были ситуации, когда казалось, что все?

- Помню, передали мину. Как связная я должна была доставить ее в отряд. Спрятала за пазуху. Несу. А она «тик‑тик», тихонько так. В любой момент могла взорваться. Но это потом ребята мне сказали, что ее нужно направить и тогда произойдет взрыв, я же не знала. Ох, натерпелась. Зато сколько радости было, когда доставила боеприпас в отряд. Ничего же не было, оружия почти никакого, каждая такая находка была на вес золота. Все это страшно, деточки.

- Помните, как окончилась оккупация?

- Немцы стали отступать, их техника мчалась всю ночь. Под утро все стихло. Вышла во двор, вижу двоих наших парней. Люди стали собираться на улицах, общаться. Было ликование и слезы. Столько времени прошло, а до сих пор давит внутри. Как мы выстояли? Обеспечение было слабое, но мы победили. С каждым годом жили все лучше, главное — тихо, спокойно, без войны.

- Из чего состоит ваш день?

- Утро начинаю с уборки. Хожу сама в столовую, по коридорам, с тростью. Боюсь лишний раз прилечь днем - тяжело потом вставать. Я много лет проработала с различными людьми, когда была депутатом местного Совета. Разные вопросы приходилось решать, даже мужей с женами мирить.

- В чем секрет долголетия?

- Никаких вредных привычек. Еда сейчас хорошая - раньше питалась скудно. Тяжело работала в сельской местности. Жизнь проскочила день за днем, так и набежало 100 лет. Подумать страшно — век! Поэтому советую каждому: живите, радуйтесь каждому дню, каждому часу, жить так прекрасно!

СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Когда архивная история дополняется воспоминаниями непосредственных участников, события прошлых лет оживают. Так было и во время открытия интерактивной выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в Минском городском социальном пансионате «Исток». С выставкой познакомилась и Людмила Певнева. Экспозиция основана на материалах совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» (partizany.by).

- У нас проживает семнадцать ветеранов Великой Отечественной войны. Есть люди, которые здесь многие годы. К нам поступают и новые ветераны войны, дети войны. Их 114. Знаменательно, что выставка, презентующая проект «Партизаны Беларуси», развернулась здесь, в месте, где проживают реальные свидетели тех событий. Они носители живой истории Великой Победы. Из десяти наших сотрудников, искавших в базе фамилии своих прадедов-партизан или подпольщиков, трое их нашли, - рассказала директор пансионата «Исток» Юлия Митько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также