САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Платное обучение хотят ограничить

И экономисты, которые не находят работу по специальности. А востребованных инженеров не хватает

И государственный вуз, и частный должны обеспечивать качество образования и ориентироваться на спрос от работодателей
Фото: Kpmedia.ru


КУДА НИ ТКНИ, ВСЮДУ ЮРИСТЫ

Как тридцать лет назад вузы и колледжи начали массово печатать модные профессии - юрист и экономист, так до сих пор остановиться не могут. Выгодно - абитуриенты несут деньги пачками. А потом оказываются на обочине - такое количество выпускников в этой сфере не нужно, поэтому идут в торговлю, общепит и так далее. А могли бы сразу получить профессию повара, технолога и быть при деле с вышим образованием.

Чтобы остановить печатный вузовский станок депутаты хотят закрепить за Правительством РФ полномочия по регулированию объемов платного приема на обучение в вузы.

Сейчас министерства науки и высшего образования нет полномочий регулировать объемы платного обучения. Вузы решают это самостоятельно.

- При этом 56 процентов от числа всех обучающихся и в государственных, и в частных вузах получают образование на платной основе, и из этого числа 42,5 процента - на экономических и юридических отделениях, - обратил внимание спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. - Выходит, практически каждый четвертый выпускник вуза - это экономист или юрист. Остается вопрос, есть ли у высшей школы ориентированность на рынок труда?

Этот вопрос и обсуждали вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

- Поглядите на ситуацию сегодняшнего дня, - обратился к нему и представителям правительства Председатель ГД. - Вы ее сами сейчас как мантру подтверждаете, говоря о количестве платников, о растущем количестве частных вузов. Но не об этом речь. Пусть будет частный вуз, пусть будет платное обучение. Но самое главное - чтобы было обеспечено качество образования.

В вузах сразу запаниковали, что их хотят пустить по миру.

- Сразу хочу сказать тем, кто, скорее всего, лоббирует интересы вузов - здесь нет речи о сокращении студентов или преподавательского состава. Главная цель этого закона - повысить качество образования независимо от того, государственный это вуз, частный вуз, платное отделение. И в этой связи хотелось бы, чтобы министерство осознавало свою ответственность, потому что у них появятся полномочия, а у нас будет возможность спросить, - остановил волну причитаний Вячеслав Володин.

Госрегулирование обучающихся платно необходимо, чтобы повысить качество образования. И поможет устранить дефицит квалифицированных кадров - тех профессий, где молодежи с «вышкой» катастрофически не хватает.

Изменения не коснутся вступительной кампании этого года. После принятия закон заработает с 1 сентября 2026 года. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также