САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На какие машины пересадят таксистов

Со следующего года такси должны быть только российской сборки

Отечественные такси "Москвич" уже на улицах столицы встретить можно. Безопасные, комфортные, красивые, есть даже электрические
Фото: kpmedia.ru

ДОРОГИЕ МОИ «МОСКВИЧИ»

В Англии одна из визитных карточек города - черные кэбы. Это машины марки Austin FX4 исключительно местного производства. В Китае такси тоже ни с чем не спутаешь - вишневого цвета, и тоже только свои. Никто столько крупные заказы отдавать на сторону не хочет.

В России машины официального извоза объединяет только желтый цвет. Автопарк разношерстный и в упадочном состоянии, так как рынок для поставок новых машин и запчастей нам практически перекрыли. Таксопарки начали скупать заграничные б/у пачками.

В Госдуме решили процесс направить в нужное для страны русло - автомобили для такси должны производиться в России. В итоге будут и пассажиры целы и отечественный автопром станет расти.

- Если не будем стимулировать внутренний спрос, понятно, к чему это приведет. Наше автомобилестроение за нас никто развивать не будет. Этот законопроект крайне важный для нашей промышленности. И хорошо то, что учли и локализацию, и региональную специфику, а это позволяет работать с заводами Калининграда, Москвы, Тулы, Дальнего Востока, Самарской области, Тольятти, Санкт-Петербурга. И многие другие регионы будут охвачены этой нормой закона, - рассказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года. Отсрочку получат Калининградская область, Сибирь - до 1 марта 2028 года, и Дальний Восток - до 1 марта 2030 года. ТС, сведения о которых уже находятся в региональном реестре легкового такси, останутся в нем и будут работать пока исправны.

По словам спикера ГД, законопроект о локализации такси доработали с учетом мнения представителей отрасли и производителей - сошлись на компромиссном варианте.

С 2033 года единственным критерием для внесения в реестр такси станет количество набранных баллов локализации либо решение правительства, если речь идет об инвестконтракте, заключенном после 1 марта 2025 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также