САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Война дедушки Морозько

Уроженка Иркутской области возродила памятник в Беларуси на месте гибели от рук карателей ее родных

Семья Григория Морозько.
Фото: Личный архив

СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ

Что делает человека человеком? Прежде всего память.  Навыки и нормы поведения, помогающие существовать и развиваться на белом свете. Без памяти ты даже не животное – овощ. Тот же принцип верен для народов и стран. Если они чтут свою историю, изучают опыт поколений, у них есть будущее. Если нет – горе им.

Татьяна Опанасенко, родившаяся в Братске, что в семистах километрах от Иркутска, решила изучить историю своей семьи, которая тесно переплетена с трагической историей многострадальной Беларуси. Память о любимом деде Грише не давала ей покоя.

- Сейчас, по прошествии времени, он ассоциируется у меня с добрым сказочным персонажем, - рассказывает она. – Тем более, что и фамилия у него подходящая – Морозько. А родился он первого января – прямо как Дед Мороз.

Родом Григорий Павлович из деревни Березняки Петриковского района Гомельской области. Кадровым офицером встретил начало войны в составе 66-го танкового полка 33-й танковой дивизии. Был командиром пулеметного взвода. На них обрушился один из первых ударов военной машины фашистов, уже подмявшей под себя всю Европу.

- Полк понес страшные потери, - говорит Татьяна Александровна. - Дед сам вышел из окружения и вывел солдат, оставшихся в живых, которых удалось найти. Это все, что мы про него знали. И вот что примечательно. Когда наступал День Победы, он его никогда не праздновал. Закрывался в комнате и плакал. Я была маленькой, и не могла понять – почему. А мне никто не объяснял. Лишь спустя много лет родители рассказали, какое страшное потрясение пережил родной человек.

ЗВЕРСТВО КАРАТЕЛЕЙ

Уничтожить деревню Березняки, согласно документам, фашисты планировали с августа 1942 года. Чем провинились местные жители? Видимо, была информация о связях с партизанами. Впрочем, чтобы попасть под кровавый молох, не обязательно было иметь конкретные грехи перед третьим рейхом. Убивали просто ради устрашения. А для начала будущих жертв основательно грабили. Забирали скотину, зерно, съестные припасы, одежду – все, что приглянулось.

К зиме план ликвидации Березняков утвердил фашистский генерал Редке.  27 декабря в деревню на машинах въехали каратели. Они окружили населенный пункт, расставили пулеметы. Врывались в дома, выгоняли людей на мороз, приказывая выносить остатки имущества. А дальше начался кошмар.

Несчастных расстреливали, топили в колодцах, сжигали в домах. Всего были загублены жизни 168 человек. Лишь восьмерым удалось вырваться из смертельного кольца. Еще четырнадцать успели спрятаться в лесу перед приездом убийц и позже присоединились к партизанам. К сожалению, среди тех, кто смог спастись, не было семьи Морозько, которая жила на хуторе близ деревни. Маму Григория Павловича - Анастасию Алексеевну, его сестер Клавдию и Нину, а также младшего братика Виктора фашисты заживо сожгли в доме. Туда же загнали и некоторых других жителей.

- Дедушке кто-то передал газету, из которой он узнал чудовищные подробности этого преступления, - делится наболевшем Татьяна Опанасенко. –  Уцелевшие очевидцы рассказали, что Анастасия Алексеевна попыталась спасти Витю и выбросила его из окна. Но фашист поймал мальчика на штык и забросил обратно. Запредельное зверство… Позже, как мне сказали, на месте гибели своей семьи дед Гриша поставил обелиск. Сам он ушел из жизни 12 мая 1994 года. А похоронили его 15 мая – в день рождения бабушки.

Война дедушки Морозько
Татьяна Опанасенко выяснила все о своих белорусских предках.
Фото: kpmedia.ru

ПОД ОХРАНОЙ ГОСУДАРСТВА

Татьяна Александровна давно собиралась посетить место упокоения своих родственников. Вышла на Петриковский музей. Ей подтвердили, что была такая деревня, памятник сохранился, даже экземпляр газеты у них есть. И Татьяна отправилась в путь. 

- Как только мы пересекли границу Беларуси, слезы начали непрерывно катиться из глаз, - призналась она. -  Была какая-то внутренняя дрожь, которая не прекращалась. В Петриков мы приехали только вечером, и едва успели до закрытия музея. Девушки-сотрудницы подарили газету и показали нужное направление. Дорога нас вывела к братской могиле – общественному мемориалу, где захоронены останки жителей.

Местный фермер Андрей, на чей дом они набрели, сказал, что знает, где находится обелиск с упоминанием семьи Морозько. Только добираться далеко, да и неудобно в легких шлепанцах – лес, колючки. Может, перенести на завтра?

- Вы знаете, я готова идти даже босиком, - сказала Татьяна.

Памятник был в очень запущенном состоянии. Весь зарос, краска облупилась – сами бы они с мужем его бы точно не заметили. Но главное – мечта осуществилась. Татьяна Опанасенко нашла сакральное место, которое столько значило для ее деда-фронтовика.

- Фермера, который нас пустил на ночлег, я попросила положить меня на сеновале, - говорит она. – Мне думалось, что дедушка, когда жил в этих краях, очень любил спать именно так. Ночью мне приснилась сестра, которая вышла на крыльцо и рыдала от боли. Когда наутро мы с ней созвонились, оказалось, так и было – она плакала всю ночь и не знала, почему.

Семейную святыню Татьяна полностью отреставрировала. Ошкурила, привела в порядок оградку, сам обелиск, покрасила их в белый – цвет чистоты и невинности. Заказала новый медальон с бабушкиной фотографией, а также столик и лавочку. 

- Теперь наш семейный памятник в списке объектов, находящихся под охраной государства Беларусь, - радуется Татьяна. – И я очень за это благодарна! Та поездка стала для меня судьбоносной. Теперь регулярно здесь бываю, отыскала родственников, езжу к ним в гости. И хочу сказать - нельзя забывать свои корни! Ведь благодаря своему роду мы ходим по этой земле. В третьем классе я выучила стихи Роберта Рождественского: «Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!». Думаю, точнее и не скажешь.

Война дедушки Морозько
Татьяна восстановила обелиск.
Фото: Личный архив

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ: ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ КОНЦЛАГЕРЯ

Фашисты в плену не сломали лейтенанта-пулеметчика

Получив доступ к военным архивам, Татьяна Опанасенко узнала, что дедушка в июле 1941 года попал в плен. И находился в различных концлагерях Германии вплоть до 1945 года.

- Он никогда об этом не рассказывал, стыдился, - говорит Татьяна. – Но ему не должно быть стыдно. Он не струсил, не смалодушничал. Официально установлено, что его сильно контузило в бою. Деда отвезли в госпиталь, который на следующий же день захватили немцы. Я стала собирать информацию и выяснила, где именно его содержали. Объездила все эти немецкие города. И тем самым еще раз почтила его память.

Последнее место содержания пулеметчика Морозько символично – город Нюренберг, где международный трибунал вынес приговор фашизму. Там он после освобождения работал в отделе репатриации, помогал другим пленным возвращаться домой. И поэтому сам оказался на родине только спустя пять месяцев после Победы.

ЦИФРА

Всего в Беларуси, по данным Генпрокуратуры Республики, пострадало не меньше 10,5 тысячи деревень. Полностью уничтожены и не смогли возродиться 216 из них. В БССР фашисты организовали 580 пунктов принудительного содержания населения - лагерей. Установлены сотни мест массового уничтожения и захоронения мирных жителей. В России и Беларуси преступным действиям немецких оккупантов дана юридическая оценка: в судебном порядке признан геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин выразил соболезнования семьям погибших при крушении самолета АН-24
  2. В Минске 26 июля пройдет праздник Дня пожарной службы с плац-концертом и водным шоу
  3. В Минске стартует турнир лучших хоккеистов на траве
  4. Руководитель и пилот российской команды «Камаз-мастер»: Ралли «Дакар» стал неинтересным без российских и белорусских команд
  5. Артем Шуманский из белорусского ЦСКА похвалил сборную России
  6. Таможенники Беларуси и России утвердили порядок контактов с межгосцентром таможкомитета Союзного государства
  7. Беларусь представит туристические возможности на мероприятии «Россия – спортивная держава» в Самаре
  8. В Бресте продолжаются соревнования команд Союзного государства
  9. В Москве пройдет Форум финалистов конкурса молодых международников СНГ
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнование Владимиру Путину в связи с крушением самолета авиакомпании «Ангара»
  11. Вячеслав Володин и депутаты Госдумы простились с коллегой Михаилом Тарасенко
  12. Александр Лукашенко поздравил по телефону президента Узбекистана с днем рождения
  13. Владимир Путин простился с Председателем Верховного Суда Ириной Подносовой
  14. ВС РФ нанесли ночью групповой удар в Украине
  15. Сергей Рачков: Иран предложил Беларуси свои порты для перевалки грузов

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также