САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Живые и Мёртвые

Акция "Бессмертный полк": Чего ждём в 2025 году

«Бессмертный полк» вернулся в очный формат.
Фото: Андрей НИКЕРИЧЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

ВСЕГДА В СТРОЮ

История шествия «Бессмертный полк» началась в 2007 году в Тюмени

ьно акция называлась «Парад Победителей» и только в 2012-м, дойдя до Томска, она получила современное имя. Идея пронести по городу портреты участников Великой Отечественной войны пришла в голову журналистам Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Они хотели сохранить память о ветеранах, которых становилось всё меньше. Тогда по улицам сибирского города с фотографиями родных-фронтовиков прошли 6 тысяч человек.

С 2013 года акция разрослась до 120 городов России, перекинулась на Украину, Казахстан и Кыргызстан. В 2015-м она стала общероссийской. Тогда шествие прошло по Красной площади, а участие в акции принял Владимир Путин. Уже в следующем году «Бессмертный полк» охватил 42 страны, включая США, Германию, Китай и Израиль.

НА КРУГИ СВОЯ

Сегодня «Бессмертный полк» это не только уличное шествия, но и онлайн-форматы, в которых портреты героев показывают на сайтах и медиафасадах. Последние два года в России акция проходила исключительно в онлайне. Это было связанно с возвращением пандемии коронавируса и угрозами безопасности.

Однако в 2025-м «Полк» вернётся на улицы российских городов. В Москве и 43 регионах России, включая Иркутск и Урал, пройдут уличные шествия. В Подмосковье и Волгограде акция частично пройдёт онлайн или будет ограничена — например, в Волгограде портреты понесут только юнармейцы.

ОТЦЫ И ВНУКИ

Воистину союзным станет утверждённое в декабре 2024 года на Высшем госсовете СГ совместное с Беларусью шествие под девизом «Беларусь помнит». В Синеокой акция, кроме Минска охватит и другие крупные города, включая Брест, Витебск, Гродно и Гомель. Главный акцент будет сделан на молодёжь и онлайн-формат.

Интересным расширением акции обещает стать белорусская инициатива «Окна Победы», в ходе которой на обычных городских и деревенских окнах появятся портреты фронтовиков. Как будто они живы и смотрят на результаты своих дел из своих квартир.

ПОЛК НА ПОЛМИРА

За рубежом шествие «Бессмертного полка» запланировано в 88 странах, включая США (прошло 3 мая в Вашингтоне), Канаду, Италию, Грецию, Сербию, Беларусь, Китай, Аргентину, Венесуэлу, Иорданию, Испанию и Кыргызстан.

В Казахстане шествие разрешили только в Алматы, в других городах его заменили онлайн-форматами. В странах Прибалтики акция оказалась под запретом, как «пропагандирующая советские оккупационные нарративы». Однако и среди жителей Латвии, Литвы и Эстонии нашлось немало тех, кто уже загрузил фотографии своих погибших или прошедших через войну родственников на сайт https://2025.polkrf.ru/. И теперь они пройдут не просто по улицам Вильнюса, Риги или Таллинна, а по сетям всего Мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также