САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Глазами молодых

Подведены итоги информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». Торжественная церемония награждения состоялась 17 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. В Минск из самых разных регионов Беларуси приехали авторы лучших творческих работ конкурса «Письмо другу».

Подведены итоги информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». Торжественная церемония награждения состоялась 17 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. В Минск из самых разных регионов Беларуси приехали авторы лучших творческих работ конкурса «Письмо другу».

Информационный проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» осуществляется при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Проект ставит своей цель укрепление интеграционных процессов Союзного государства и дружбы между народами Беларуси и России, а также объединение  творческого потенциала  подростков в области  юношеских СМИ. С августа по декабрь 2010 года этот проект реализовывался белорусской газетой «Переходный возраст».
В сентябре участниками конкурса «Письмо другу» стали учащиеся школ Беларуси. Параллельно  в регионах республики проводились информационные акции по союзной тематике, а на базе редакции газеты «Переходный возраст» работала очно-заочная школа юнкоров. На первом (отборочном) республиканском этапе конкурса была представлена 1291 работа в четырех  номинациях. 776 писем выступило в номинации «Хочу рассказать о своем крае», 258 – в номинации «Что мне поведал ветеран», 154 – «В будущее – вместе!»,  103 – «Там мы и подружились».
Работы оценивало жюри, в состав которого вошли начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, советник министра образования по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченко, заместитель начальника управления печатных средств массовой информации  и  внешних связей Министерства информации Республики Беларусь Валентина Мещерская, писатель, лауреат национальной премии «Бронзовый микрофон», высшей премии Союза писателей России «Имперская культура» Вадим Носов, главный редактор газеты «Переходный возраст» Жанна Щурок, преподаватели кафедры периодических печатных СМИ Института журналистики Белорусского государственного университета Дмитрий Синявский и Наталья Тумилович. В соответствии с Положением о конкурсе из представленных работ журналисты  газеты «Переходный возраст» отобрали 60 – по 15 лучших писем в каждой номинации.
Оценивать конкурсные работы было непросто, как непросто выбрать из лучшего лучшее. По словам Татьяны Ковалевой, если детям небезразлична судьба наших народов, за будущее Союзного государства взрослые могут быть спокойны: оно непременно будет добрым и разумным.
Юных журналистов поздравил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. После церемонии награждения он ответил на многочисленные вопросы белорусских школьников: каким должен быть настоящий журналист? В чем секрет успеха? Как правильно выбрать будущую профессию?
С работами финалистов информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве»  можно ознакомиться в специальном выпуске газеты «Переходный возраст». Лучшие работы конкурсантов можно также увидеть на  www.pvz.by и официальных интернет-порталах Союзного государства «Союз-инфо» (www.soyuzinfo.ru) и «Информационно-аналитическом портале Союзного государства» (www.soyuz.by) в разделе «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве».

Подготовила
Татьяна КУТАРЕНКОВА (по материалам Постоянного Комитета Союзного государства)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также