САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Скорбим и помним

8 января скоропостижно скончался военный обозреватель газеты «Союзное вече» Александр Чудаков.
Он родился 5 февраля 1963 года в Москве, учился на факультете международной журналистики МГИМО МИД СССР, владел английским, сербско-хорватским, украинским языками. Блестящий очеркист, Александр в качестве военного корреспондента работал в Польше, Финляндии, Швеции, Венгрии, Сербии, с «лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» участвовал в боевых действиях в горячих точках – Югославии, Афганистане, Чечне.

8 января скоропостижно скончался военный обозреватель газеты «Союзное вече» Александр Чудаков.
Он родился 5 февраля 1963 года в Москве, учился на факультете международной журналистики МГИМО МИД СССР, владел английским, сербско-хорватским, украинским языками. Блестящий очеркист, Александр в качестве военного корреспондента работал в Польше, Финляндии, Швеции, Венгрии, Сербии, с «лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» участвовал в боевых действиях в горячих точках – Югославии, Афганистане, Чечне. Никто не мог показать правду жизни, как Александр Чудаков. Его героями становились обыкновенные, казалось бы, люди, на которых порой и внимание-то не обратишь, но именно на их плечах и держится наше государство. За деревенским платочком, кепочкой, сдвинутой на бок, он видел Душу человека, его скорбь и боль за Родину, вместе с которой шагал тяжелыми фронтовыми дорогами, восстанавливал разрушенное хозяйство, пытался выжить в годы перестройки и умудрился не утратить доброту, готовность прийти на помощь тем, кто находится в беде.
Таким был и он сам, наш коллега Саша Чудаков. За героизм и мужество, проявленные на полях сражений, умение найти верное решение в сложных боевых условиях, когда вопрос жизни или смерти решают мгновения, Александр был удостоен высоких правительственных наград, в числе которых – орден Мужества и орден Красной Звезды.
Он верил в то, что братские славянские народы, победившие фашистскую чуму 65 лет назад, и в ХХI веке будут вместе.
Коллеги Александра Павловича выражают глубокое соболезнование родным и близким и скорбят вместе с ними.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также