САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Родину-Мать» покрыли золотом

На наших глазах сбылись пророческие слова скульптора Евгения Вучетича

Грандиозное зрелище на Мамаевом кургане и потрясает, и одновременно пробирает до дрожжи, до слез
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ТОЛЬКО КОНЧИК МЕЧА КРАСНЫЙ

Это грандиозное зрелище на Мамаевом кургане и потрясает, и одновременно пробирает до дрожжи, до слез.

Каждый год в майские дни празднования Великой Победы тысячи людей, которые приходят на главную высоту России и всего Союзного государства, становятся свидетелями масштабное лазерной инсталляции. Эта военно-патриотическая художественная акция «Свет Великой Победы» по традиции проходит с 2016 года. Но этот год особенный – мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Поэтому лазерную 3D инсталляцию решили сделать особенно величественной. И первыми ее зрителями стали  участники Международного патриотического форума «Великое наследие - общее будущее».

Однажды знаменитый скульптор Евгений Вучетич, автор грандиозного монументального ансамбля сказал про главную фигуру всей композиции легендарную «Родину-мать»: «Пройдут времена, и потомки покроют ее золотом». И вот его пророческие слова сбываются на наших глазах – невидимые лучи лазерных прожекторов падают на одну из самых высоких скульптур в мире, изображение которой знают, без сомнения, во всех уголках планеты, и она, словно по волшебству становится золотой. Только самый кончик меча по-прежнему светится красным светом. Как звезда победы. А вокруг нее в небо взметнулись в световые лучи. В золото и пурпур оделась знаменитая скульптура «Стоять насмерть», посвященная всем солдатам сражавшимся в Сталинградской битве. Особенно, пробирая до мурашек, выглядит свеча памяти зажженная на водной глади озера слез.

ЛИЧНАЯ БОЛЬ

На огромном светодиодном экране, площадью триста квадратных метров, оживает военная хроника. Многие кадры фронтовые операторы снимали в самой гуще боев. И благодаря современной технике каждый зритель может, что называется, на себе, каждым кончиком нерва ощутить обжигающий характер ожесточенных сражений.

Со сцены звучат стихи о войне, написанные поэтами, которые сами в те годы не раз оказывались на передовой в качестве военкоров, в том числе в Сталинграде. В их словах неумолимая правда о тех тяжелых днях, когда здесь решалась судьба Родины. В звенящей ночной тишине, нарушаемой лишь порывами ветра, из заволжских степей, каждая стихотворная строчка звучит особенно пронзительно. И когда ведущие начинает зачитывать имена павших героев, стоявших до последнего и ценой своих жизней не давших врагу прорваться за Волгу, у многих зрителей не глазах наворачиваются слезы. И это не удивительно. Для многих память о войне – это и личная боль. Война была жестокой и долгой. И потребовала от всей страны, от каждого ее гражданина, от мала до велика, колоссального напряжения всех сил. В России и Беларуси нет семьи, где кто-нибудь из предков, отцов, дедов и прадедов не сражался с врагом.  И многие не вернулись фронта. Оставшись навеки молодыми. Но память о них живет. Как в словах знаменитой песни из фильма «Офицеры»: «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят».

Поэтому грандиозное шоу на Мамаевом кургане – дань памяти не только героическим защитникам волжских рубежей, но и всем солдатам великом Отечественной, солдатам-победителям, которых благословила на подвиги «Родина-мать».

ПОДРОБНОСТИ

Для лазерной инсталляции в этом году на Мамаев курган завезли более двухсот тонн оборудования, 62 проектора и тысячу световых приборов. Проложили сотни километров силовых и оптоволоконых кабелей. Впервые создатели светового шоу использовали возможности нейросети. Смонтировали несколько больших экранов, на которых можно увидеть тематические ролики «Города-герои» и «Города-герои глазами детей», сюжеты «Награды Великой Отечественной войны» и «Часовые Победы» - на аллее пирамидальных тополей. А на экранах, установленных вокруг скульптуры «Стоять насмерть!» - документальный ролик «Хроника Великой Отечественной войны»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также