САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Александр Лукашенко: Сберегите Беларусь - другой такой не будет

В светлый праздник Пасхи президент посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Толочине

Глава государства передал в дар храму икону Божией Матери «Казанская», сделанную в Минске. Ему передали в дар икону священномученика Харалампия, созданную ярославскими мастерами
Фото: president.gov.by


- Для белорусов Пасха стоит вровень с такими значимыми светскими праздниками, как День Победы и День Независимости, - обратился к прихожанам, после того как зажег свечи Александр Лукашенко. А в этом году еще так совпало, что Пасха отмечается в один день представителями нескольких конфессий, и поэтому воспринимается по-особенному. Мы в стране договорились, что в этом году мы начнем процесс создания центров основных религий в Беларуси. Самая большая наша конфессия - это православие, больше 85 процентов. Вторая по значимости - католики.

Также в планах создать в Минске Музей истории мировых религий. 

- В этот центр любой сможет прийти и посмотреть, откуда все мы, откуда наша духовность.

Как всегда говорил о текущих событиях.

- Я уже говорил в прошлый раз, в Рождество Христово, что это непростые годы, особенно этот год. Нам надо мобилизоваться, сплотиться и пройти их. Турбулентность, хаос, неразбериха в мире огромны.

В стране идет Год благоустройства.

- Я заметил, что те, кому мы немало помогали, плохо работают. Поэтому - в церкви не врут - должен вам прямо сказать: этот год будет очень серьезный в плане наведения порядка в нашей стране, - сказал Глава государства. - Это не просто подмести улицы и посадить деревца. Каждый на своем приусадебном участке, если это на селе, да и в городах, должен навести соответствующий порядок. Не дожно быть пустующих змель, свалок, карееров и т. д. Вы все это видите, я тоже это вижу. У нас уже появилось некоторое иждевенческое настроение: а, сейчас мы тут напишем в тик-токе, президент прочитает, со всеми разберется. Очень правильно. Будем разбираться со всеми!

К Родине нужно относиться со всей ушой, с большой ответственностью.

- Господь нам нефти-газа в эту земельку не вложил, чтобы мы могли качнуть, по трубе кому-то продать, а деньги поделить. У нас этого нет, мы все своими руками закладываем. Наверное, в этом какой-то смысл, раз Он так решил. Поэтому давайте будем пользоваться тем, что у нас есть, и беречь свою белорусскую землю. Берегите Беларусь - другой такой не будет. И не надо, потому что она самая красивая, прекрасная. Это место для жизни нас и наших детей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также