САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Когда учитель силен в... матИматике

И «русскам языке» - нужно срочно это остановить. Теперь повышать квалификацию педагогов будут только в государственных центрах

Хороший учитель - не удача. а счастье
Фото: kpmedia.ru

«Тетрадь по русскому языку и тетрадь по матиматике» - так (орфография сохранена) московская учительница подписала обложку тетрадки своего ученика. Пост со снимком стал вирусным в интернете. А потом открылась бездна «Наша пишет: «через чур», «допишим», «упокавали» и всякие другие недослова, от которых глазам больно» - посыпались другие примеры из регионов.

Вопрос в том, откуда наши учителя такой вирус безграмотности подхватывают? Ответ есть - на всевозможных курсах, которые проводит кто попало, а потом выдает красивые корочки. И чему научат такие горе-специалисты наших детей?

Госдума остановит учебный беспередел - переподготовка учителей школ теперь будет вестись только в муниципальных и государственных организациях. А также в образовательных организациях, расположенных на территориях «Сириуса», «Сколково» и инновационных научно-технологических центров. В общероссийских спортивных федерациях - для физруков.

- В каждом регионе есть институт повышения квалификации учителей, но он сегодня не работает, потому что легче на диване получить образование, тем более за несколько тысяч рублей. Не работают у нас и педагогические институты в этой части, потому что их никто не задействует. А сейчас они будут работать целевым образом, - обозначил позицию государства отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Проблема на самом деле нешуточная. В 2023 году услуги по переобучению педагогов оказывали почти семь тысяч организаций.

- Из них пятнадцать процентов не имеют статуса учебного или научного центра, - привел «кричащие» цифры спикер. - В дистанционной форме организовано 155 тысяч курсов переподготовки и 38,7 тысяч программ повышения квалификации. Они открыто рекламируют возможность получения онлайн практически любых дипломов. Только на одном из таких сайтов не выходя из дома предлагается пройти свыше полутора тысяч курсов и четырех тысяч программ. Все это ставит под сомнение качество переобучения преподавателей, а также размывает реальную картину оснащенности педагогическими кадрами системы образования.

Еще одна побочка от такого бесконтрольного обучения - учителя стали на все руки мастера. Могут и историю, и литературу и химию одновременно преподавать.

- В результате в некоторых школах один учитель, имея на руках купленные в интернете у частных фирм документы, преподает несколько предметов, в том числе несмежных. Принятым законом теперь это будет исключено, - сообщил спикер Госдумы. - От качества образования зависит развитие экономики и будущее нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также