САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Представители Посткома СГ на Донбассе - не просто гости, а добрые друзья

За три года это уже шестая миссия Постоянного Комитета Союзного государства в новые российские регионы

Дмитрий Мезенцев вручил Денису Пушилину юбилейную медаль в честь 25-летия Союзного государства.
Фото: Иван Иванов

ШВЕИ С ИГОЛОЧКИ

Приезжают не с пустыми руками. За три года Союзное государство оказало помощь образовательным учреждениям Донбасса на 125 миллионов российских рублей.

- Это и автобусы, тракторы, компьютерная техника, и сейчас в лицее очень важное оборудование, — отметил руководитель ДНР Денис Пушилин.

На этот раз делегация во главе с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцев привезла оборудование для профильных классов для семи учебных заведений ДНР: станки и инструменты для мальчиков, печи и кухонные комбайны для девочек.

- Мы завершаем работу по установке станков. Довозим сейчас станины для токарного, фрезерного оборудования, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Договорились также по книгам для библиотеки.

- Современные гаджеты у нашей детворы все-таки затмевают необходимость получать нужные навыки. А когда есть оборудованные кабинеты, причем и с современной техникой в том числе, это полезно на уроках труда, как для мальчишек, так и для девчонок, - считает Денис Пушилин.

В ЛНР оборудование привезли в еще пять учебных заведений. На это из союзного бюджета было выделено 17,5 миллионов рублей. В Луганском колледже моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий обновился класс для швейного дела. Как признаются девчонки, первое, на что они обратили внимание: машинки работают бесшумно, лампы в классе и то громче.

- У нас очень большой запрос на швей, потому что развивается легкая промышленность, развиваются предприятия в Луганске, - рассказал глава Минобразования республики Иван Кусов.

Еще в четыре учебных учреждения доставили оборудование для слесарных мастерских и компьютерного класса.

- Благодаря вашей помощи мы уже получили белорусские тракторы, которые были использованы в Новосветловском колледже, ребята на них обучаются и проходят практику. На этой технике они участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Готовимся к выступлениям уже на территории большой России и настроены занимать призовые места — такой вот у нас луганский характер, - поблагодарил Дмитрия Мезенцева глава ЛНР Леонид Пасечник.

Теперь в Посткоме ждут заявку на 2025 год.

- Мы, конечно, хотим очень точечно и комплексно решать вопрос в поддержку учебного процесса, в поддержку того качества образования, которое должны получать ребята, - заверил Дмитрий Мезенцев.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также