САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Представители Посткома СГ на Донбассе - не просто гости, а добрые друзья

За три года это уже шестая миссия Постоянного Комитета Союзного государства в новые российские регионы

Дмитрий Мезенцев вручил Денису Пушилину юбилейную медаль в честь 25-летия Союзного государства.
Фото: Иван Иванов

ШВЕИ С ИГОЛОЧКИ

Приезжают не с пустыми руками. За три года Союзное государство оказало помощь образовательным учреждениям Донбасса на 125 миллионов российских рублей.

- Это и автобусы, тракторы, компьютерная техника, и сейчас в лицее очень важное оборудование, — отметил руководитель ДНР Денис Пушилин.

На этот раз делегация во главе с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцев привезла оборудование для профильных классов для семи учебных заведений ДНР: станки и инструменты для мальчиков, печи и кухонные комбайны для девочек.

- Мы завершаем работу по установке станков. Довозим сейчас станины для токарного, фрезерного оборудования, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Договорились также по книгам для библиотеки.

- Современные гаджеты у нашей детворы все-таки затмевают необходимость получать нужные навыки. А когда есть оборудованные кабинеты, причем и с современной техникой в том числе, это полезно на уроках труда, как для мальчишек, так и для девчонок, - считает Денис Пушилин.

В ЛНР оборудование привезли в еще пять учебных заведений. На это из союзного бюджета было выделено 17,5 миллионов рублей. В Луганском колледже моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий обновился класс для швейного дела. Как признаются девчонки, первое, на что они обратили внимание: машинки работают бесшумно, лампы в классе и то громче.

- У нас очень большой запрос на швей, потому что развивается легкая промышленность, развиваются предприятия в Луганске, - рассказал глава Минобразования республики Иван Кусов.

Еще в четыре учебных учреждения доставили оборудование для слесарных мастерских и компьютерного класса.

- Благодаря вашей помощи мы уже получили белорусские тракторы, которые были использованы в Новосветловском колледже, ребята на них обучаются и проходят практику. На этой технике они участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Готовимся к выступлениям уже на территории большой России и настроены занимать призовые места — такой вот у нас луганский характер, - поблагодарил Дмитрия Мезенцева глава ЛНР Леонид Пасечник.

Теперь в Посткоме ждут заявку на 2025 год.

- Мы, конечно, хотим очень точечно и комплексно решать вопрос в поддержку учебного процесса, в поддержку того качества образования, которое должны получать ребята, - заверил Дмитрий Мезенцев.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также