САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

Считается, что только в Москве на улицах "проживает" более 30 000 беспризорных собак
Фото: kpmedia.ru

И ЛАЕТ, И КУСАЕТСЯ, И НА ПРОХОЖИХ БРОСАЕТСЯ

- Немедленно ужесточайте закон, убирайте собак вплоть до расстрела! - обратился хирург, оперировавший девятилетнего мальчика. ЧП произошло в Сочи - на ребенка напали две хаски.

- У ребенка нет носа, нет рта. Когда из желудков собак достали фрагменты лица и попытались их пришить, то ничего не прижилось. Я понимаю этого врача-хирурга, который, кстати, сам собаковод, - рассказала депутат Нина Останина.

Совет ГД подготовил обращение в Правительство РФ в связи с рассмотрением законопроекта о защите граждан от нападений бездомных животных. «Многочисленные обращения граждан, а также трагические случаи в регионах свидетельствуют об отсутствии необходимых мер», - говорится в обращении.

Президент давал поручения разобраться с этим вопросом в 2020 и 2021 годах. Ответственные - правительство и регионы.

- Каждый день появляются новости о пострадавших в результате нападения собак, в том числе немало смертельных случаев. Дети получают увечья на всю жизнь. А у нас пять лет не исполняются поручения президента, - обозначил проблему спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Давайте принимать решение, предоставляющее все права регионам, чтобы можно было с них спросить, потребовать, привлечь к ответственности должностных лиц.

Предложений много - в том числе создавать приюты, избавляться от дикарей.

- Тот, кто взял собачку, должен нести за нее ответственность, - считает глава ГД. - Эти разговоры о том, что давайте построим приюты - никто не запрещает их строить, давайте строить. Но параллельно с этим надо навести порядок. У всех желающих остается возможность взять бездомную собаку из приюта домой и заботиться о ней. Это правильный подход. Собаки не должны сворами бегать по улицам и нападать на людей. Жизнь человека -  высшая ценность, мы обязаны ее защитить.

Все понимают, что часто брошенки далеко не белые и пушистые.

- Агрессия бродячих собак всегда мотивирована, прежде всего, инстинктом выживания, пищевым инстинктом, инстинктом размножения, если они не лишены такой возможности, и инстинктом защиты территории, - объяснил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. - То же касается собак на самовыгуле. У нас есть огромное количество животных, которых мы одномоментно не переловим, никуда не поместим, не сможем их прокормить, потому что существуют цифры. А цифры такие, которые говорят о том, что стране это обойдется гораздо дороже, чем выплата пенсий.

В регионах содержание одной собаки в месяц доходит до десяти тысяч рублей, в городах-миллионниках - до двадцати. В одной Нижегородской области потребуется девятнадцать миллионов рублей в месяц только на корм.

- Это «кормушка» не для прокорма собак, а для прикорма тех, кто присосался к распилу денег - считает Останина.

Тут есть о чем спорить, но решение принимать нужно скорее.

- Проблема нападения собак на людей в некоторых регионах стоит особо остро, - напомнил Володин. - В этом вопросе надо, с одной стороны, сохранить гуманное отношение к животным, а с другой - ответить на вопрос, должна ли все-таки быть под защитой человеческая жизнь, жизнь ребенка или нет?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  2. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  3. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  4. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  5. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  6. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  7. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  8. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  9. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  10. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  11. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  12. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  13. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  14. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  15. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также