САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

Считается, что только в Москве на улицах "проживает" более 30 000 беспризорных собак
Фото: kpmedia.ru

И ЛАЕТ, И КУСАЕТСЯ, И НА ПРОХОЖИХ БРОСАЕТСЯ

- Немедленно ужесточайте закон, убирайте собак вплоть до расстрела! - обратился хирург, оперировавший девятилетнего мальчика. ЧП произошло в Сочи - на ребенка напали две хаски.

- У ребенка нет носа, нет рта. Когда из желудков собак достали фрагменты лица и попытались их пришить, то ничего не прижилось. Я понимаю этого врача-хирурга, который, кстати, сам собаковод, - рассказала депутат Нина Останина.

Совет ГД подготовил обращение в Правительство РФ в связи с рассмотрением законопроекта о защите граждан от нападений бездомных животных. «Многочисленные обращения граждан, а также трагические случаи в регионах свидетельствуют об отсутствии необходимых мер», - говорится в обращении.

Президент давал поручения разобраться с этим вопросом в 2020 и 2021 годах. Ответственные - правительство и регионы.

- Каждый день появляются новости о пострадавших в результате нападения собак, в том числе немало смертельных случаев. Дети получают увечья на всю жизнь. А у нас пять лет не исполняются поручения президента, - обозначил проблему спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Давайте принимать решение, предоставляющее все права регионам, чтобы можно было с них спросить, потребовать, привлечь к ответственности должностных лиц.

Предложений много - в том числе создавать приюты, избавляться от дикарей.

- Тот, кто взял собачку, должен нести за нее ответственность, - считает глава ГД. - Эти разговоры о том, что давайте построим приюты - никто не запрещает их строить, давайте строить. Но параллельно с этим надо навести порядок. У всех желающих остается возможность взять бездомную собаку из приюта домой и заботиться о ней. Это правильный подход. Собаки не должны сворами бегать по улицам и нападать на людей. Жизнь человека -  высшая ценность, мы обязаны ее защитить.

Все понимают, что часто брошенки далеко не белые и пушистые.

- Агрессия бродячих собак всегда мотивирована, прежде всего, инстинктом выживания, пищевым инстинктом, инстинктом размножения, если они не лишены такой возможности, и инстинктом защиты территории, - объяснил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. - То же касается собак на самовыгуле. У нас есть огромное количество животных, которых мы одномоментно не переловим, никуда не поместим, не сможем их прокормить, потому что существуют цифры. А цифры такие, которые говорят о том, что стране это обойдется гораздо дороже, чем выплата пенсий.

В регионах содержание одной собаки в месяц доходит до десяти тысяч рублей, в городах-миллионниках - до двадцати. В одной Нижегородской области потребуется девятнадцать миллионов рублей в месяц только на корм.

- Это «кормушка» не для прокорма собак, а для прикорма тех, кто присосался к распилу денег - считает Останина.

Тут есть о чем спорить, но решение принимать нужно скорее.

- Проблема нападения собак на людей в некоторых регионах стоит особо остро, - напомнил Володин. - В этом вопросе надо, с одной стороны, сохранить гуманное отношение к животным, а с другой - ответить на вопрос, должна ли все-таки быть под защитой человеческая жизнь, жизнь ребенка или нет?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также