САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

Считается, что только в Москве на улицах "проживает" более 30 000 беспризорных собак
Фото: kpmedia.ru

И ЛАЕТ, И КУСАЕТСЯ, И НА ПРОХОЖИХ БРОСАЕТСЯ

- Немедленно ужесточайте закон, убирайте собак вплоть до расстрела! - обратился хирург, оперировавший девятилетнего мальчика. ЧП произошло в Сочи - на ребенка напали две хаски.

- У ребенка нет носа, нет рта. Когда из желудков собак достали фрагменты лица и попытались их пришить, то ничего не прижилось. Я понимаю этого врача-хирурга, который, кстати, сам собаковод, - рассказала депутат Нина Останина.

Совет ГД подготовил обращение в Правительство РФ в связи с рассмотрением законопроекта о защите граждан от нападений бездомных животных. «Многочисленные обращения граждан, а также трагические случаи в регионах свидетельствуют об отсутствии необходимых мер», - говорится в обращении.

Президент давал поручения разобраться с этим вопросом в 2020 и 2021 годах. Ответственные - правительство и регионы.

- Каждый день появляются новости о пострадавших в результате нападения собак, в том числе немало смертельных случаев. Дети получают увечья на всю жизнь. А у нас пять лет не исполняются поручения президента, - обозначил проблему спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Давайте принимать решение, предоставляющее все права регионам, чтобы можно было с них спросить, потребовать, привлечь к ответственности должностных лиц.

Предложений много - в том числе создавать приюты, избавляться от дикарей.

- Тот, кто взял собачку, должен нести за нее ответственность, - считает глава ГД. - Эти разговоры о том, что давайте построим приюты - никто не запрещает их строить, давайте строить. Но параллельно с этим надо навести порядок. У всех желающих остается возможность взять бездомную собаку из приюта домой и заботиться о ней. Это правильный подход. Собаки не должны сворами бегать по улицам и нападать на людей. Жизнь человека -  высшая ценность, мы обязаны ее защитить.

Все понимают, что часто брошенки далеко не белые и пушистые.

- Агрессия бродячих собак всегда мотивирована, прежде всего, инстинктом выживания, пищевым инстинктом, инстинктом размножения, если они не лишены такой возможности, и инстинктом защиты территории, - объяснил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. - То же касается собак на самовыгуле. У нас есть огромное количество животных, которых мы одномоментно не переловим, никуда не поместим, не сможем их прокормить, потому что существуют цифры. А цифры такие, которые говорят о том, что стране это обойдется гораздо дороже, чем выплата пенсий.

В регионах содержание одной собаки в месяц доходит до десяти тысяч рублей, в городах-миллионниках - до двадцати. В одной Нижегородской области потребуется девятнадцать миллионов рублей в месяц только на корм.

- Это «кормушка» не для прокорма собак, а для прикорма тех, кто присосался к распилу денег - считает Останина.

Тут есть о чем спорить, но решение принимать нужно скорее.

- Проблема нападения собак на людей в некоторых регионах стоит особо остро, - напомнил Володин. - В этом вопросе надо, с одной стороны, сохранить гуманное отношение к животным, а с другой - ответить на вопрос, должна ли все-таки быть под защитой человеческая жизнь, жизнь ребенка или нет?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также