САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Фотография и статья про Ржев опубликованы 5 марта 1943 года. А приказ о первом салюте Победы — 5 августа того же года. При том, что это разные даты и события, они связаны друг с другом навечно.

«Город Ржев снят 4 марта с самолёта»
Фото: М. Калашников

3 марта 1943 года Красная Армия вошла во Ржев, а немцы, выравнивая фронт и спасая свои войска, покатились на юго-запад. Стало понятно - ржевский выступ ликвидирован.

С 8 января 1942 года, момента начала Ржевской битвы, наши войска пытались уничтожить плацдарм нацистов в 150 километрах от Москвы. И 31 марта оборона вермахта и войск СС, которую они называли «линия Гитлера», была окончательно сломлена.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Сейчас здесь установлен величественный мемориал Советскому Солдату, построенный на средства Союзного государства и пожертвования граждан России и Беларуси.

А в пяти километрах от мемориала раскинулась деревня Хорошево. Именно сюда 3 августа 1943 года приехал Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. В доме, где он остановился, сейчас музей. Там и был подписан знаменитый приказ о первом салюте.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Это единственный приезд Сталина на фронт. Почему именно сюда? Возможно он хотел лично посмотреть на землю, за которую так отчаянно цеплялись германские фашисты и героически сражалась Красная Армия.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также