САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Фотография и статья про Ржев опубликованы 5 марта 1943 года. А приказ о первом салюте Победы — 5 августа того же года. При том, что это разные даты и события, они связаны друг с другом навечно.

«Город Ржев снят 4 марта с самолёта»
Фото: М. Калашников

3 марта 1943 года Красная Армия вошла во Ржев, а немцы, выравнивая фронт и спасая свои войска, покатились на юго-запад. Стало понятно - ржевский выступ ликвидирован.

С 8 января 1942 года, момента начала Ржевской битвы, наши войска пытались уничтожить плацдарм нацистов в 150 километрах от Москвы. И 31 марта оборона вермахта и войск СС, которую они называли «линия Гитлера», была окончательно сломлена.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Сейчас здесь установлен величественный мемориал Советскому Солдату, построенный на средства Союзного государства и пожертвования граждан России и Беларуси.

А в пяти километрах от мемориала раскинулась деревня Хорошево. Именно сюда 3 августа 1943 года приехал Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. В доме, где он остановился, сейчас музей. Там и был подписан знаменитый приказ о первом салюте.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Это единственный приезд Сталина на фронт. Почему именно сюда? Возможно он хотел лично посмотреть на землю, за которую так отчаянно цеплялись германские фашисты и героически сражалась Красная Армия.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также