САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Фотография и статья про Ржев опубликованы 5 марта 1943 года. А приказ о первом салюте Победы — 5 августа того же года. При том, что это разные даты и события, они связаны друг с другом навечно.

«Город Ржев снят 4 марта с самолёта»
Фото: М. Калашников

3 марта 1943 года Красная Армия вошла во Ржев, а немцы, выравнивая фронт и спасая свои войска, покатились на юго-запад. Стало понятно - ржевский выступ ликвидирован.

С 8 января 1942 года, момента начала Ржевской битвы, наши войска пытались уничтожить плацдарм нацистов в 150 километрах от Москвы. И 31 марта оборона вермахта и войск СС, которую они называли «линия Гитлера», была окончательно сломлена.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Сейчас здесь установлен величественный мемориал Советскому Солдату, построенный на средства Союзного государства и пожертвования граждан России и Беларуси.

А в пяти километрах от мемориала раскинулась деревня Хорошево. Именно сюда 3 августа 1943 года приехал Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. В доме, где он остановился, сейчас музей. Там и был подписан знаменитый приказ о первом салюте.

Хроника Великой Победы, 5 марта – 5 августа 1943 года

Это единственный приезд Сталина на фронт. Почему именно сюда? Возможно он хотел лично посмотреть на землю, за которую так отчаянно цеплялись германские фашисты и героически сражалась Красная Армия.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также