САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Есть ли жизнь на…

Люди старшего поколения помнят, что с середины 50-х годов лекции на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», а затем более общие – «Есть ли жизнь на других планетах?» – были одними из самых популярных среди наших соотечественников. Первый спутник… полет Юрия Гагарина… выход в открытый космос Алексея Леонова… шаги Нейла Армстронга по Луне. Как нам всем хотелось, чтобы следующим сообщением стала новость о том, что мы не одиноки во Вселенной.

Люди старшего поколения помнят, что с середины 50-х годов лекции на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», а затем более общие – «Есть ли жизнь на других планетах?» – были одними из самых популярных среди наших соотечественников. Первый спутник… полет Юрия Гагарина… выход в открытый космос Алексея Леонова… шаги Нейла Армстронга по Луне. Как нам всем хотелось, чтобы следующим сообщением стала новость о том, что мы не одиноки во Вселенной.

Но время идет. Оптические и радиотелескопы из разных точек Земли внимательно смотрят в глубины космоса. В последние годы им на помощь пришли орбитальные телескопы, самый крупный из которых – «Хаббл».  Названная в честь знаменитого американского астронома Эдвина Хаббла (1889-1953 гг.) космическая обсерватория была выведена на околоземную орбиту в апреле 1990 года. Общие расходы на этот проект составили 6,5 млрд долларов. Но, несмотря на все затраты, выраженные как в миллиардах денежных единиц, так и в не меньшем количестве  человеко-часов,  мы (т.е. земляне) инопланетян пока не нашли. Также мы не знаем, нашли или нет они (инопланетяне) нас.  Тем не менее астрономы в конце прошлого и начале нынешнего тысячелетия сделали массу любопытных открытий.
Так вот, жизнь на Марсе, по крайне мере, была, а возможно, и есть. К такому выводу пришли ученые НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства). Около 3,5 млрд лет назад на Красной планете так же, как и на Земле, была вода, а климат был приблизительно одинаковый. Сейчас ученые ищут такие места на поверхности Марса, где в далеком прошлом могла быть вода и где могут остаться следы жизни. Для жизни нужен источник энергии, который на Марсе может существовать внутри планеты. Разумеется, речь идет не о зеленых или иных человечках, а о простейших бактериях. По этой причине уже сейчас есть опасение, как бы космонавты, вернувшиеся с Марса (пилотируемый полет планируется в ближайшие четверть века), не занесли на Землю какой-нибудь «местный» микроб.
В «дальнем» космосе, за пределами Солнечной системы, астрономы обнаружили планеты у почти полутысячи звезд. Однако большинство из них – газовые гиганты и по своим параметрам больше похожи на Юпитер.
Впервые  планета, находящаяся за пределами Солнечной системы, была найдена канадцами Б. Кэмпбеллом, Г. Уолкером и С. Янгом в 1988 году у оранжевого субгиганта Гамма Цефея A. (Находится на расстоянии 45 световых лет от Солнца и видна невооруженным глазом.)
Национальный исследовательский совет (NRC) академий наук США обнародовал обзор направлений исследовательской работы в области астрономии и астрофизики на следующее десятилетие – научными приоритетами в нем стали: поиск первых звезд, галактик и черных дыр, а также  пригодных для жизни планет, близких по характеристикам к Земле.
Для этой цели не ранее 2020 года будет запущена на орбиту Земли космическая инфракрасная обсерватория WFIRST, которая и будет искать далекие планеты. Стоимость проекта – около 1,6 млрд долларов. Среди крупных «земных» проектов приоритетной станет многофункциональная обсерватория LSST в Чили, которая займется изучением природы темной энергии и свойств темной материи. Кроме того, 8,4-метровый телескоп будет делать снимок всего видимого неба каждые три дня – за 10 лет работы эти снимки образуют базу в 100 млрд мегабайт, открытую для общего доступа.
…29 сентября 2010 года  было объявлено, что астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету в системе звезды Глизе 581, красного карлика, находящегося на расстоянии около 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Есть предположения, что на планете есть зоны, где температурные условия подходят для существования жидкой воды, что является необходимым условием для поддержания жизни земного типа.

Антон АЛЕКСАНДРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  2. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  3. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  4. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  5. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  6. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  7. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  8. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  9. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  10. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  11. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  12. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  13. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  14. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  15. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также