САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Дадыгин

Всероссийское общество слепых широко отметило 23 февраля

В Москве, в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых состоялась военно- патриотическая акция «Честь имею!». Она была посвящена Дню защитника Отечества и Году защитника Отечества.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (слева, в синем костюме) выслушал немало просьб о помощи от участников акции в КСРК ВОС
Фото: Сергей Дадыгин

В этой акции приняли участие почти пятьсот инвалидов по зрению - жителей столицы, Московской области и других регионов России. Среди них было 25 участников СВО и других боевых действий, которые в настоящее время поправляют своё здоровье в подмосковном Центре реабилитации имени Мещерякова.

В Малом зале КСРК с ними встретился президент Всероссийского общества слепых, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Владимир Сипкин.  Он рассказал об истории создания ВОС, которая была образована в июле 1925 года и нынешним летом отметит 100-летний юбилей.

 –  Я сам потерял зрение. Сначала верил, что когда-нибудь случится чудо и оно вернется, а потом понял, что этого уже никогда не будет, - признался Владимир Васильевич. - Но я понял также, что надо жить, нельзя опускать руки. Есть слепые люди, которые не боятся съехать на лыжах с горки. Которые стали чемпионами, депутатами Госдумы. Всё в ваших руках! Главное - верить в себя.

Владимир Сипкин рассказал, что в России существуют три санатория ВОС - «Солнечный берег» в Геленджике, "Машук" в Пятигорске и "Сосны" в подмосковном Быково. Там работают квалифицированные врачи и попасть туда вполне реально. 

Участники акции возложили цветы к памятнику великого советского полководца - маршалу Георгию Жукову. После чего посетили выставку оружия и амуниции русских воинов, развёрнутую в фойе Большого зала КСРК. С особым интересом рассматривал винтовки депутат Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Наверное, это не случайно: Михаил Борисович в прошлом занимался лыжным двоеборьем - то есть лыжными гонками и биатлоном. А значит, когда-то стрелял по мишеням.

Гостям КСРК, безусловно, запомнились обед у полевой кухни (ах, какая была вкусная каша!), музыкальная викторина и концерт, в котором преобладали песни военно-патриотической тематики. Многие из этих песен тронули зрителей до глубины души. 

Среди почетных гостей акции, кроме Владимира Сипкина и Михаила Терентьева, были также президент Всероссийского общества глухих Александр Бочков, член Центрального правления ВОС, ветеран боевых действий Николай Сарычев и генеральный директор КСРК, член Центрального правления ВОС Владимир Баженов. Впрочем, Владимир Петрович был еще и радушным хозяином. Практически все участники акции остались очень довольны теплым приемом, который оказали им заботливые сотрудники КСРК.

Всероссийское общество слепых поддерживает тесные контакты с Белорусским товариществом инвалидов по зрению, которое в ноябре прошлого года отметило столетний юбилей. После распада СССР Беларусь оказалась единственной страной из бывших советских республик, которой удалось сохранить все предприятия для инвалидов этой категории. 

100-летие ВОС отпразднует в июле. Это торжественное мероприятие пройдет в Кремле. И туда наверняка пригласят руководство БелТИЗ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  2. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  3. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  4. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  5. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  6. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  7. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  8. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  9. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  10. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  11. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  14. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также