САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Дадыгин

Всероссийское общество слепых широко отметило 23 февраля

В Москве, в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых состоялась военно- патриотическая акция «Честь имею!». Она была посвящена Дню защитника Отечества и Году защитника Отечества.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (слева, в синем костюме) выслушал немало просьб о помощи от участников акции в КСРК ВОС
Фото: Сергей Дадыгин

В этой акции приняли участие почти пятьсот инвалидов по зрению - жителей столицы, Московской области и других регионов России. Среди них было 25 участников СВО и других боевых действий, которые в настоящее время поправляют своё здоровье в подмосковном Центре реабилитации имени Мещерякова.

В Малом зале КСРК с ними встретился президент Всероссийского общества слепых, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Владимир Сипкин.  Он рассказал об истории создания ВОС, которая была образована в июле 1925 года и нынешним летом отметит 100-летний юбилей.

 –  Я сам потерял зрение. Сначала верил, что когда-нибудь случится чудо и оно вернется, а потом понял, что этого уже никогда не будет, - признался Владимир Васильевич. - Но я понял также, что надо жить, нельзя опускать руки. Есть слепые люди, которые не боятся съехать на лыжах с горки. Которые стали чемпионами, депутатами Госдумы. Всё в ваших руках! Главное - верить в себя.

Владимир Сипкин рассказал, что в России существуют три санатория ВОС - «Солнечный берег» в Геленджике, "Машук" в Пятигорске и "Сосны" в подмосковном Быково. Там работают квалифицированные врачи и попасть туда вполне реально. 

Участники акции возложили цветы к памятнику великого советского полководца - маршалу Георгию Жукову. После чего посетили выставку оружия и амуниции русских воинов, развёрнутую в фойе Большого зала КСРК. С особым интересом рассматривал винтовки депутат Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Наверное, это не случайно: Михаил Борисович в прошлом занимался лыжным двоеборьем - то есть лыжными гонками и биатлоном. А значит, когда-то стрелял по мишеням.

Гостям КСРК, безусловно, запомнились обед у полевой кухни (ах, какая была вкусная каша!), музыкальная викторина и концерт, в котором преобладали песни военно-патриотической тематики. Многие из этих песен тронули зрителей до глубины души. 

Среди почетных гостей акции, кроме Владимира Сипкина и Михаила Терентьева, были также президент Всероссийского общества глухих Александр Бочков, член Центрального правления ВОС, ветеран боевых действий Николай Сарычев и генеральный директор КСРК, член Центрального правления ВОС Владимир Баженов. Впрочем, Владимир Петрович был еще и радушным хозяином. Практически все участники акции остались очень довольны теплым приемом, который оказали им заботливые сотрудники КСРК.

Всероссийское общество слепых поддерживает тесные контакты с Белорусским товариществом инвалидов по зрению, которое в ноябре прошлого года отметило столетний юбилей. После распада СССР Беларусь оказалась единственной страной из бывших советских республик, которой удалось сохранить все предприятия для инвалидов этой категории. 

100-летие ВОС отпразднует в июле. Это торжественное мероприятие пройдет в Кремле. И туда наверняка пригласят руководство БелТИЗ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также