САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Дадыгин

Всероссийское общество слепых широко отметило 23 февраля

В Москве, в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых состоялась военно- патриотическая акция «Честь имею!». Она была посвящена Дню защитника Отечества и Году защитника Отечества.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (слева, в синем костюме) выслушал немало просьб о помощи от участников акции в КСРК ВОС
Фото: Сергей Дадыгин

В этой акции приняли участие почти пятьсот инвалидов по зрению - жителей столицы, Московской области и других регионов России. Среди них было 25 участников СВО и других боевых действий, которые в настоящее время поправляют своё здоровье в подмосковном Центре реабилитации имени Мещерякова.

В Малом зале КСРК с ними встретился президент Всероссийского общества слепых, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Владимир Сипкин.  Он рассказал об истории создания ВОС, которая была образована в июле 1925 года и нынешним летом отметит 100-летний юбилей.

 –  Я сам потерял зрение. Сначала верил, что когда-нибудь случится чудо и оно вернется, а потом понял, что этого уже никогда не будет, - признался Владимир Васильевич. - Но я понял также, что надо жить, нельзя опускать руки. Есть слепые люди, которые не боятся съехать на лыжах с горки. Которые стали чемпионами, депутатами Госдумы. Всё в ваших руках! Главное - верить в себя.

Владимир Сипкин рассказал, что в России существуют три санатория ВОС - «Солнечный берег» в Геленджике, "Машук" в Пятигорске и "Сосны" в подмосковном Быково. Там работают квалифицированные врачи и попасть туда вполне реально. 

Участники акции возложили цветы к памятнику великого советского полководца - маршалу Георгию Жукову. После чего посетили выставку оружия и амуниции русских воинов, развёрнутую в фойе Большого зала КСРК. С особым интересом рассматривал винтовки депутат Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Наверное, это не случайно: Михаил Борисович в прошлом занимался лыжным двоеборьем - то есть лыжными гонками и биатлоном. А значит, когда-то стрелял по мишеням.

Гостям КСРК, безусловно, запомнились обед у полевой кухни (ах, какая была вкусная каша!), музыкальная викторина и концерт, в котором преобладали песни военно-патриотической тематики. Многие из этих песен тронули зрителей до глубины души. 

Среди почетных гостей акции, кроме Владимира Сипкина и Михаила Терентьева, были также президент Всероссийского общества глухих Александр Бочков, член Центрального правления ВОС, ветеран боевых действий Николай Сарычев и генеральный директор КСРК, член Центрального правления ВОС Владимир Баженов. Впрочем, Владимир Петрович был еще и радушным хозяином. Практически все участники акции остались очень довольны теплым приемом, который оказали им заботливые сотрудники КСРК.

Всероссийское общество слепых поддерживает тесные контакты с Белорусским товариществом инвалидов по зрению, которое в ноябре прошлого года отметило столетний юбилей. После распада СССР Беларусь оказалась единственной страной из бывших советских республик, которой удалось сохранить все предприятия для инвалидов этой категории. 

100-летие ВОС отпразднует в июле. Это торжественное мероприятие пройдет в Кремле. И туда наверняка пригласят руководство БелТИЗ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также