САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Русских «тщательно запретили»

27 января 1945 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

Аушвиц
Фото: БЕЛТА


По версии, которую сейчас транслируют в ЕС, наши бойцы просто случайно мимо проходили и ворота открыли. Это не шутка. Действительно так говорят с разных трибун.

И самое мерзкое, что на 80-ю годовщину и Международный день памяти жертв Холокоста польские власти российскую сторону не пригласили. Президент Сербии Александр Вучич не выдержал и назвал этот поступок «извращением»:

- Те, кто его освободили, а это были русские, не будут приглашены. Предполагаю, что те, кто создали этот лагерь, приглашены будут. У нас в мире все, как бы это сказать, чтобы не прозвучало грубо, извращенно-наоборот. И это очень странно.

К слову, неонациста Зеленского позвали. Того самого, что официально признал героем Украины Бандеру (признан экстремистским и запрещен в РФ), реабилитирует его пособников и последователей.

- Тех, кто активно помогал Третьему Рейху в окончательном решении еврейского вопроса и участвовал в Волынской резне. Он приглашен на церемонию, в то время как участие русских тщательно запрещено, - возмутился депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

- Мы скорбим обо всех людях, подвергнутых пыткам и убитых в период Второй мировой войны. Холокост - чудовищное преступление фашистов и их пособников, которое не имеет срока давности. Ему нет никакого оправдания, не может быть прощения. Мы должны сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись. Сохранить правду о событиях тех лет, передать ее своим детям и внукам. Наш общий долг - бороться с любыми проявлениями нацизма. Не допускать попыток переписать историю, - озвучил нашу позицию Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также