САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

О подвиге наших народов Россия и Беларусь расскажут на берегах Волги

В Госдуме под руководством Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси Вячеслава Володина  прошло совещание по подготовке Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященного защите исторической памяти.

Фото: ru.printerest.com


Он пройдет 9-15 апреля в городе-герое Волгограде.

Город в преддверии 80-й годовщины Великой Победы выбрали по понятным причинам. Раньше он назывался Сталинград. Его слава завоевана неимоверными усилиями и жертвами, принесенными нашими солдатами, офицерами, мирными людьми во время одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Сталинградская битва, длившаяся двести дней и ночей, унесла больше жизней, чем многие другие сражения, вместе взятые. Фашисты потеряли около полутора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Советского Союза составили больше 1,1 миллиона. Каждый школьник знает о том, что победа Красной армии под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

- Это дань уважения защитникам Отечества. Мы не должны допускать попыток переписать историю и обесценить вклад наших солдат и офицеров в Победу над фашизмом, - сказал спикер Госдумы.

В совещании участвовали представители профильных комиссий Парламентского Собрания, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с органами исполнительной власти региона. Подробно обсудили организацию мероприятий, запланированных в рамках форума, какие специалисты выступят в качестве экспертов. Уже известно, что, помимо депутатов и сенаторов России и Беларуси, пригласят представителей стран СНГ и законодательных органов других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также