САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Нападения в школах можно остановить блокировкой опасного и разлагающего контента

Последнее время новостная лента пестреет сообщениями об агрессивных действиях подростков

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин
Фото: пресс-служба ГосДумы


✓ С ножом и молотками напал на одноклассников тринадцатилетний подросток в Иркутской области. Ранены три ребенка. Остановил несовершеннолетнего маньяка учитель физкультуры. Выяснилось, что подросток четыре месяца планировал массовое убийство, выполняя задание в онлайн-игре. После нападения планировал совершить самоубийство. Случилось это в прошлом году в конце сентября.

✓ Неделей раньше ученик коррекционной школы в Челябинске с молотком напал на одноклашек. Четверо ранены. Причина та же - опасная для жизни «игра» в соцсетях. Кураторы предоставляли инструкции по созданию оружия, взрывчатки и наркотиков, и давали советы, как лучше напасть. После ЧП пацан пытался совершить суицид.

Это только последние случаи. Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с жестокими видеоиграми. И вот решили вернуться к этому вопросу.

- Опрос показал, насколько многих волнует тема, связанная с деструктивным контентом в видеоиграх и интернете. Большинство проголосовавших высказалось за то, чтобы оградить детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также навязывания чуждых нам ценностей, - высказался на эту тему Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - За последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается.

Дискуссия в телеграм-канале получилась жаркой. Россияне предлагали объявить и о полном запрете видеоигр.

- Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идет, - уточнил Вячеслав Володин. - Предлагаю продолжить разговор. Планируем подключить к обсуждению законопроекта родительское сообщество, учителей, экспертов, представителей отрасли, психологов и всех заинтересованных. Решение, на которое выйдем, должно обязательно носить сбалансированный характер.

Тем, кто беспокоится, что в стране заблокируют вообще все стрелялки и большинство онлайн-игр, спикер ГД объяснил, что волноваться не стоит:

- Речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны: совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ*. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения. И конечно, вы правы, нам необходимо разрабатывать и выпускать отечественный контент. Это вопрос, который предстоит решать.


T.ME/VV_VOLODIN ПРОТИВ АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ

В своем телелеграм-канале спикер ГД провел опрос.

- Поступают обращения, что в видеоиграх встречается много сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?

Да — 71%

Нет — 26%

Все равно - 3%


САМЫЕ ГРОМКИЕ СЛУЧАИ СКУЛШУТИНГОВ


3 февраля 2014 года ученик десятого класса московской школы вошел с оружием, убил полицейского и учителя, удерживал школьников в заложниках.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу, и стал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли двадцать человек. Нападавший покончил с собой.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, из них семь учеников, больше двадцати человек пострадали.

26 сентября 2022 года 34-летний бывший ученик ижевской школы № 88 из двух травматов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, начал палить по всем, кто попадался.
Погибли 18 человек, из них 11 детей, больше двадцати пострадали. После нападения покончил с собой.

* движение признано в России экстремистским и запрещено

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также