САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Нападения в школах можно остановить блокировкой опасного и разлагающего контента

Последнее время новостная лента пестреет сообщениями об агрессивных действиях подростков

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин
Фото: пресс-служба ГосДумы


✓ С ножом и молотками напал на одноклассников тринадцатилетний подросток в Иркутской области. Ранены три ребенка. Остановил несовершеннолетнего маньяка учитель физкультуры. Выяснилось, что подросток четыре месяца планировал массовое убийство, выполняя задание в онлайн-игре. После нападения планировал совершить самоубийство. Случилось это в прошлом году в конце сентября.

✓ Неделей раньше ученик коррекционной школы в Челябинске с молотком напал на одноклашек. Четверо ранены. Причина та же - опасная для жизни «игра» в соцсетях. Кураторы предоставляли инструкции по созданию оружия, взрывчатки и наркотиков, и давали советы, как лучше напасть. После ЧП пацан пытался совершить суицид.

Это только последние случаи. Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с жестокими видеоиграми. И вот решили вернуться к этому вопросу.

- Опрос показал, насколько многих волнует тема, связанная с деструктивным контентом в видеоиграх и интернете. Большинство проголосовавших высказалось за то, чтобы оградить детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также навязывания чуждых нам ценностей, - высказался на эту тему Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - За последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается.

Дискуссия в телеграм-канале получилась жаркой. Россияне предлагали объявить и о полном запрете видеоигр.

- Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идет, - уточнил Вячеслав Володин. - Предлагаю продолжить разговор. Планируем подключить к обсуждению законопроекта родительское сообщество, учителей, экспертов, представителей отрасли, психологов и всех заинтересованных. Решение, на которое выйдем, должно обязательно носить сбалансированный характер.

Тем, кто беспокоится, что в стране заблокируют вообще все стрелялки и большинство онлайн-игр, спикер ГД объяснил, что волноваться не стоит:

- Речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны: совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения. И конечно, вы правы, нам необходимо разрабатывать и выпускать отечественный контент. Это вопрос, который предстоит решать.


T.ME/VV_VOLODIN ПРОТИВ АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ

В своем телелеграм-канале спикер ГД провел опрос.

- Поступают обращения, что в видеоиграх встречается много сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?

Да — 71%

Нет — 26%

Все равно - 3%


САМЫЕ ГРОМКИЕ СЛУЧАИ СКУЛШУТИНГОВ


3 февраля 2014 года ученик десятого класса московской школы вошел с оружием, убил полицейского и учителя, удерживал школьников в заложниках.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу, и стал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли двадцать человек. Нападавший покончил с собой.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, из них семь учеников, больше двадцати человек пострадали.

26 сентября 2022 года 34-летний бывший ученик ижевской школы № 88 из двух травматов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, начал палить по всем, кто попадался.
Погибли 18 человек, из них 11 детей, больше двадцати пострадали. После нападения покончил с собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  2. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  3. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»
  4. Налоговый вычет на школьные товары предложили ввести в России
  5. Валерий Ревенко: Действия НАТО перед «Запад-2025» приобретают агрессивный характер
  6. Беларусь лидирует по закупкам сельхозпродукции из России в ЕАЭС
  7. В Крыму сообщили о продолжительном отсутствии мобильной связи
  8. Валерий Ревенко: Учение «Запад-2025» пройдет с 12 по 16 сентября
  9. Воздушное пространство над Анкориджем перекроют в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Виктор Орбан не поддержал заявление ЕС о российско-американском саммите
  11. Мошенники придумали новую схему обмана детей к 1 сентября
  12. Гражданин Украины уклонился от призыва, его подозревают в теракте
  13. Александр Лукашенко: Рынок криптовалюты в Беларуси не такой развитый
  14. Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского молодежного форума «Юг молодой»
  15. Вячеслав Володин по приглашению Верховного народного собрания КНДР посетит Пхеньян

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также