САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Нападения в школах можно остановить блокировкой опасного и разлагающего контента

Последнее время новостная лента пестреет сообщениями об агрессивных действиях подростков

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин
Фото: пресс-служба ГосДумы


✓ С ножом и молотками напал на одноклассников тринадцатилетний подросток в Иркутской области. Ранены три ребенка. Остановил несовершеннолетнего маньяка учитель физкультуры. Выяснилось, что подросток четыре месяца планировал массовое убийство, выполняя задание в онлайн-игре. После нападения планировал совершить самоубийство. Случилось это в прошлом году в конце сентября.

✓ Неделей раньше ученик коррекционной школы в Челябинске с молотком напал на одноклашек. Четверо ранены. Причина та же - опасная для жизни «игра» в соцсетях. Кураторы предоставляли инструкции по созданию оружия, взрывчатки и наркотиков, и давали советы, как лучше напасть. После ЧП пацан пытался совершить суицид.

Это только последние случаи. Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с жестокими видеоиграми. И вот решили вернуться к этому вопросу.

- Опрос показал, насколько многих волнует тема, связанная с деструктивным контентом в видеоиграх и интернете. Большинство проголосовавших высказалось за то, чтобы оградить детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также навязывания чуждых нам ценностей, - высказался на эту тему Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - За последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается.

Дискуссия в телеграм-канале получилась жаркой. Россияне предлагали объявить и о полном запрете видеоигр.

- Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идет, - уточнил Вячеслав Володин. - Предлагаю продолжить разговор. Планируем подключить к обсуждению законопроекта родительское сообщество, учителей, экспертов, представителей отрасли, психологов и всех заинтересованных. Решение, на которое выйдем, должно обязательно носить сбалансированный характер.

Тем, кто беспокоится, что в стране заблокируют вообще все стрелялки и большинство онлайн-игр, спикер ГД объяснил, что волноваться не стоит:

- Речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны: совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения. И конечно, вы правы, нам необходимо разрабатывать и выпускать отечественный контент. Это вопрос, который предстоит решать.


T.ME/VV_VOLODIN ПРОТИВ АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ

В своем телелеграм-канале спикер ГД провел опрос.

- Поступают обращения, что в видеоиграх встречается много сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?

Да — 71%

Нет — 26%

Все равно - 3%


САМЫЕ ГРОМКИЕ СЛУЧАИ СКУЛШУТИНГОВ


3 февраля 2014 года ученик десятого класса московской школы вошел с оружием, убил полицейского и учителя, удерживал школьников в заложниках.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу, и стал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли двадцать человек. Нападавший покончил с собой.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, из них семь учеников, больше двадцати человек пострадали.

26 сентября 2022 года 34-летний бывший ученик ижевской школы № 88 из двух травматов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, начал палить по всем, кто попадался.
Погибли 18 человек, из них 11 детей, больше двадцати пострадали. После нападения покончил с собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также