САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Нападения в школах можно остановить блокировкой опасного и разлагающего контента

Последнее время новостная лента пестреет сообщениями об агрессивных действиях подростков

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин
Фото: пресс-служба ГосДумы


✓ С ножом и молотками напал на одноклассников тринадцатилетний подросток в Иркутской области. Ранены три ребенка. Остановил несовершеннолетнего маньяка учитель физкультуры. Выяснилось, что подросток четыре месяца планировал массовое убийство, выполняя задание в онлайн-игре. После нападения планировал совершить самоубийство. Случилось это в прошлом году в конце сентября.

✓ Неделей раньше ученик коррекционной школы в Челябинске с молотком напал на одноклашек. Четверо ранены. Причина та же - опасная для жизни «игра» в соцсетях. Кураторы предоставляли инструкции по созданию оружия, взрывчатки и наркотиков, и давали советы, как лучше напасть. После ЧП пацан пытался совершить суицид.

Это только последние случаи. Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с жестокими видеоиграми. И вот решили вернуться к этому вопросу.

- Опрос показал, насколько многих волнует тема, связанная с деструктивным контентом в видеоиграх и интернете. Большинство проголосовавших высказалось за то, чтобы оградить детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также навязывания чуждых нам ценностей, - высказался на эту тему Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - За последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается.

Дискуссия в телеграм-канале получилась жаркой. Россияне предлагали объявить и о полном запрете видеоигр.

- Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идет, - уточнил Вячеслав Володин. - Предлагаю продолжить разговор. Планируем подключить к обсуждению законопроекта родительское сообщество, учителей, экспертов, представителей отрасли, психологов и всех заинтересованных. Решение, на которое выйдем, должно обязательно носить сбалансированный характер.

Тем, кто беспокоится, что в стране заблокируют вообще все стрелялки и большинство онлайн-игр, спикер ГД объяснил, что волноваться не стоит:

- Речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны: совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения. И конечно, вы правы, нам необходимо разрабатывать и выпускать отечественный контент. Это вопрос, который предстоит решать.


T.ME/VV_VOLODIN ПРОТИВ АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ

В своем телелеграм-канале спикер ГД провел опрос.

- Поступают обращения, что в видеоиграх встречается много сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?

Да — 71%

Нет — 26%

Все равно - 3%


САМЫЕ ГРОМКИЕ СЛУЧАИ СКУЛШУТИНГОВ


3 февраля 2014 года ученик десятого класса московской школы вошел с оружием, убил полицейского и учителя, удерживал школьников в заложниках.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу, и стал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли двадцать человек. Нападавший покончил с собой.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, из них семь учеников, больше двадцати человек пострадали.

26 сентября 2022 года 34-летний бывший ученик ижевской школы № 88 из двух травматов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, начал палить по всем, кто попадался.
Погибли 18 человек, из них 11 детей, больше двадцати пострадали. После нападения покончил с собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Прошедшей ночью системами ПВО сбиты 39 украинских беспилотников
  2. Системами ПВО вчера за вечер сбито 16 украинских БПЛА
  3. Владимир Путин назвал «грабежом» возможное изъятие Западом российских резервов
  4. Александр Лукашенко лично встретил Владимира Путина на площадке форума ЕАЭС
  5. В Нижнем Новгороде открыли Генконсульство Беларуси
  6. Ученые создали лекарство от диабета
  7. Владимир Путин посетит Минск для участия в мероприятиях саммита Евразийского экономического союза
  8. Сергей Глазьев: Экономика ЕАЭС может расти темпами Китая и Индии
  9. В Москве стартовал семинар при Парламентском Собрании
  10. В Союзном государстве обсудили вопросы деятельности по сохранению духовных ценностей и исторической памяти
  11. Депутаты обсудили новые проекты и мероприятия Союзного государства в культуре, науке и образовании
  12. В Союзном государстве отметили важность организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
  13. Сергей Глазьев выступил на сессии «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»
  14. Вячеслав Володин поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Шевченко в ДНР

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Два Президента: Не будь этих испытаний, их стоило бы придумать

Наши народы и в трудные времена, и в хорошие всегда были вместе. И сейчас собрались с силами и не дали нас поставить на колени.

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также