САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Александр Лукашенко пустил минчанам артезианскую воду

Теперь они могут пить прямо из-под крана - в квартирах забили артезианские источники

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Фото: БЕЛТА


 - Говорят, у нас нет полезных ископаемых. Самое большое полезное ископаемое у нас - чистая вода. Я уже говорил: в каком-то году Организация Объединенных Наций оценила воду - у нас, по-моему, и в Хорватии оказалась вода сама чистая. Поэтому обеспечить мегаполис почти в два миллиона человек абсолютно артезианской водой - это величайший подвиг нашего поколения, - сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на торжественном пуске артезианской воды из подземных источников для водоснабжения Минска.

Крутанув огромный вентиль на новой насосной станции «Щомыслица», президент дал старт к качественно новому уровню чистоты воды. Теперь ее спокойно можно пить из-под крана.
Что на своем примере и показал Александр Лукашенко - с удовольствием выпил холодную артезианскую воду, которую теперь подают в квартиры минчан.

- Отличная вода! Можно разливать в бутылки и продавать. Очень хорошая! Это для народа подарок, существенный подарок, как без воды жить.

Город ежедневно использует 450 тысяч кубических метров воды.

- 120-130 тысяч поставлялось из наземных источников - Вилейская водная система. Остальное из подземных источников, - доложил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Вот эти наземные источники и нужно было заменить. В самом городе и поблизости запасов не оказалось. Пришлось пробурить и построить 87 новых скважин, больше сорока перебурить, построить 114 километров трубопроводов большого диаметра. Весь проект обошелся в семьсот миллионов белорусских рублей.

- Мало кто, да вообще я не знаю таких государств, которые бы с заботой о людях подошли к этому вопросу, - считает белорусский лидер. - Мы ведь могли запросто обходиться тем, что есть. У нас была хорошая вода, но сделали отличную! Теперь Минск живет, как любая деревня, а деревни все же живут из скважин. Это очень серьезный проект, и думаю, что минчане это оценят. Это большое дело.

В столице уже приступили к реконструкции очистных сооружений.

- В 2028 году их оснастят современными технологиями. Фактически это будет безотходное производство, - рассказал председатель Мингорисполкома.

- Нам надо и в других крупных городах посмотреть, прежде всего областных, может быть, и третьего уровня города - стотысячники, на строительство подобных станций. Это будет так называемый пилотный проект, который мы должны осуществить в Минске и приступить в каждой области в этой пятилетке, - поставил задачу глава РБ.

Уже готовят следующие проекты - по очистке сточных вод, водоотведению и по переработке твердых бытовых отходов, мусора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  2. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  3. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  4. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  5. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  6. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  7. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  8. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  9. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  10. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  11. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  12. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  13. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  14. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  15. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также