САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Слова года: Пушкин и «Орешник»

Лучшие маркеры ключевых событий нашей жизни - слова. Их много, а самые яркие и точные из них характеризуют год, а иные и целую эпоху.

Вот, например, слово «спутник». 67 лет миновало, как оно вышло в мир, а до сих пор и в нашей, и в иноземной речи живет. Как бы там злыдни ни пытались от всего русского избавиться. Посмотрим, вдруг 2024 год что-то нетленное тоже нам подарит?

ПУШКИН

Наше все, Солнце русской поэзии, вновь в топах. Институт русского языка имени великого литератора назвал «Пушкин» словом года. Возможно, причина интереса в том, что в этом году отмечается 225-летие со дня рождения поэта, поэтому и в России, и Беларуси проходят посвященные его творчеству мероприятия. А может, это ответ русофобам, которые и Александра Сергеевича отнесли к разряду врагов.

В Одессе, где укрофашисты снесли памятник гению русской словесности, кто-то на постаменте оставил надпись, точно характеризующую ситуацию: «Пушкин вечен, а вы - нет».

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ


Странно, что не на первом месте. Думается, это пока. Сегодня ИИ прочно входит в наши дома. От систем умного дома до ответов для пользователей интернета.

По улицам начинают ездить беспилотные доставщики, чья работа тоже опирается на искусственный интеллект. Да что там доставщики - трамваи и электрички уже проходят тестирование. Умные колонки заменяют собеседников.

Хорошо, что новогодние праздники пока остаются семейными торжествами. Или это только пока?

СЕМЬЯ
2024 год объявлен в РФ Годом семьи, поэтому и высокий рейтинг слова логичен. Правда, хотелось бы, чтобы и вне дат это понятие не исчезало из лидеров разных замеров. Потому что если не будет семьи, той самой, классической, где мама - это женщина, а папа, соответственно, - мужчина, не будет и никаких рейтингов. Вообще ничего не будет.

КАТЮША


В Московском зоопарке живет панда Катюша. Имя ей выбирали всем миром. В Москве проголосовали 380 тысяч человек. Среди вариантов были также Маша и Мо-Мо (от первого слога слова «Москва» по-китайски). 3 января этого года панда обрела имя.

Сейчас за Катюшей можно наблюдать и в реале, и онлайн. Недавно забавная девочка лепила снеговика. Снег ей нравится.

Кстати, панда - собственность КНР, а в Москве она желанная гостья.

ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА


Появилась с подачи скандальной блогерши.

На организованный ею шабаш явилось 170 певцов, блогеров и просто мажоров, чтобы эпатировать друг друга.

Но потрясли они не себе подобных, а нормальных граждан. Возмущение высказали и воины, которые выполняют боевые задачи на СВО.

В итоге кто-то из участников гулянки лишился части публики, кто-то раскаялся. Ну а кто-то уехал из страны. Как говорится - скатертью дорога!

Слова года: Пушкин и «Орешник»


«ОРЕШНИК»


Слово вполне может закрепиться в лексиконе не только говорящих по-русски, но и иностранцев. Судя по динамике запросов в поисковиках, орешником, или Oreshnik, активно интересуются пользователи интернета. Читателям любопытно все: от происхождения слова и видов растений до источника интереса - гиперзвукового баллистического ракетного комплекса.
Вот что сказал о его значении Владимир Путин:
- «Орешник» - не событие года, это историческое событие в ракетно-космической отрасли.
А испытание в боевых условиях ударом по цехам завода «Южмаш» в Днепропетровске показало его эффективность.
Больше всего поисковых запросов посылают из Сербии и Македонии. С чем это связано - неизвестно. Может, потому что там обосновалось много релокантов-ждунов и для них рост мощи брошенной родины стал большим сюрпризом.

Слова года: Пушкин и «Орешник»

КВАДРОБЕР


Явление вызвало дискуссию в обществе. Это когда подростки и дети наряжаются животными и имитируют их поведение. В Госдуме начали разрабатывать законопроект о запрете пропаганды «деструктивной идеологии», включая квадроберство. Всех, кто популяризирует это движение, будут наказывать. Один из кандидатов - Зеленский. Он давно рядится в овечью шкуру. А ведет себя как волк, пожирающий народ Украины.


СКУФ

Термин, родившийся предположительно три года назад, вдруг обрел популярность. Несмотря на странность звучания, у слова вполне русское происхождение. Это производное от фамилии одного из активных пользователей интернета. Термин еще не обрел описания в словарях, но из разных источников можно трактовать так: не следящий за собой мужчина старше тридцати лет на бесперспективной работе.
Кстати, судя по тенденции последних восьми лет, должность президента США - вполне себе бесперспективная работа. Трампа после первого срока обложили судебными разбирательствами. Байден впал в маразм. Трамп не успел вернуться, а уже ухо прострелили. А его прическа и танцы - вообще притча во языцех.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также