САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Белорусы отправили несколько сотен тонн гуманитарного груза в пострадавшие от агрессии ВСУ регионы

- Можем помогать? Будем помогать, — коротко говорит о сути масштабных благотворительных проектов руководитель республиканского общественного объединения «Белая Русь», депутат Палаты представителей Олег Романов.

Фото: mchs.gov.by


На старте 2024 года абсолютно все районы страны включились в сбор гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

 - За считанные дни склады в Минске, где мы планировали аккумулировать собранные продукты, вещи, средства гигиены, оказались переполнены. Пришлось арендовать дополнительные площади, — вспоминает Олег Романов. – Коробки с гуманитарной помощью передавали коллективы школ и больниц, промышленных предприятий и организаций, духовенство и прихожане Белорусской православной церкви. В благотворительность активно включились представители бизнеса и частные лица — люди просто приносили то, что считали нужным, в региональные организации «Белой Руси». И это, не говоря о самих активистах объединения — их по всей стране более 230 тысяч человек.

Тогда общими усилиями собрали 110 тонн гуманитарной помощи: вместо запланированного одного грузовика - семь. Благодаря представительству Россотрудничества в Беларуси и Русской гуманитарной миссии все это было оперативно доставлено в отдаленные точки Донбасса, Херсонщины и Запорожья – в больницы, социальные учреждения и интернаты, адресно семьям с детьми и одиноким старикам.

- В начале августа под удар попала Курская область — под обстрелами ВСУ оказались дома мирных жителей и социальная инфраструктура. Еще до того, как стали понятны масштабы беды, наши люди начали интересоваться: а как помочь курянам? – рассказывает Олег Романов.

Гуманитарный груз в рамках проекта с говорящим названием «Спина к спине» формировали по запросам самих жителей Курской области. Поэтому вместе с продуктами питания и средствами личной гигиены закупались обогреватели, холодильники, стиральные машины, плиты, чайники и другая бытовая техника – во всем этом была острая необходимость в пунктах временного размещения.
Осенью было собрано и отправлено в Курскую область более 150 тонн гуманитарного груза. Кроме того, еще около семи тонн ушло на Донбасс.

- Часть денег с благотворительного счета потратили на путевки в белорусский санаторий для детей-сирот, чьи родители погибли в ходе боевых действий, а также детей, которые воспитываются в школах-интернатах ДНР, - отметил лидер «Белой Руси». – Под занавес года всем нужна вера в чудо. Но этим ребятам – особенно. Подарить немного тепла, заботы, мирного неба – это в наших силах.
Проект «Спина к спине» получит продолжение в следующем году. «Белая Русь» планирует принять на оздоровление еще несколько групп детей из пострадавших регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также