САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беларусь с размахом отметила 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Республика находилась в оккупации с 22 июня 1941 по 28 июля 1944 года. Но в отличие от молча покорившихся Гитлеру европейских народов, белорусы практически с первых дней Великой Отечественной войны организовали мощное партизанское и подпольное движение.

Шествие поколений проходит по Минску
Фото: БелТА


От рук захватчиков и их приспешников погиб каждый третий житель белорусских земель.

Именно поэтому в наше время сохранению памяти о подвиге предков в годы Великой Отечественной уделяется такое большое внимание. Празднование юбилейной даты – тому подтверждение.
Военный парад на День независимости стал самым масштабным за всю историю суверенной Беларуси. У стелы «Минск – город герой» на торжественный марш вышли 36 парадных расчетов (более пяти тысяч военнослужащих!). Плечом к плечу шли не только белорусские военнослужащие, но и гости из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.
Следом – триста образцов военной техники: от легендарного танка Т-34 до ракетного комплекса «Искандер-М» и беспилотников «Герань-2». Эффектным завершением воздушной части парада стали показательные выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

БЕЛАРУСЬ РАССЛЕДУЕТ ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

Генеральная прокуратура РБ при содействии российских коллег продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Чем активнее коллективный Запад пытается оболгать историю 80-летней давности и переписать итоги войны, чтобы умалить подвиг советского солдата-освободителя, тем громче мы будем отстаивать правду.

Только за последние несколько лет в Беларуси были установлены 166 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных, более половины – массовые. Так, в урочище Уручье под Минском были обнаружены останки 57 тысяч жертв.

- Мы говорим о том, что та война не закончилась. Потому что еще не перезахоронили последнего воина, который погиб, и последнего мирного жителя, который был зверски убит. Не все, кто был причастен к чудовищным фактам той войны, геноциду белорусского народа, осуждены, - говорит генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Никогда мы не смиримся с тем, что на Западе, в Прибалтике и Украине оправдывают лиц, участвовавших в геноциде в годы Великой Отечественной войны, объявляют их борцами за национальное самосознание. Это палачи и убийцы, и люди должны знать правду об их злодеяниях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также