САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беларусь с размахом отметила 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Республика находилась в оккупации с 22 июня 1941 по 28 июля 1944 года. Но в отличие от молча покорившихся Гитлеру европейских народов, белорусы практически с первых дней Великой Отечественной войны организовали мощное партизанское и подпольное движение.

Шествие поколений проходит по Минску
Фото: БелТА


От рук захватчиков и их приспешников погиб каждый третий житель белорусских земель.

Именно поэтому в наше время сохранению памяти о подвиге предков в годы Великой Отечественной уделяется такое большое внимание. Празднование юбилейной даты – тому подтверждение.
Военный парад на День независимости стал самым масштабным за всю историю суверенной Беларуси. У стелы «Минск – город герой» на торжественный марш вышли 36 парадных расчетов (более пяти тысяч военнослужащих!). Плечом к плечу шли не только белорусские военнослужащие, но и гости из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.
Следом – триста образцов военной техники: от легендарного танка Т-34 до ракетного комплекса «Искандер-М» и беспилотников «Герань-2». Эффектным завершением воздушной части парада стали показательные выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

БЕЛАРУСЬ РАССЛЕДУЕТ ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

Генеральная прокуратура РБ при содействии российских коллег продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Чем активнее коллективный Запад пытается оболгать историю 80-летней давности и переписать итоги войны, чтобы умалить подвиг советского солдата-освободителя, тем громче мы будем отстаивать правду.

Только за последние несколько лет в Беларуси были установлены 166 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных, более половины – массовые. Так, в урочище Уручье под Минском были обнаружены останки 57 тысяч жертв.

- Мы говорим о том, что та война не закончилась. Потому что еще не перезахоронили последнего воина, который погиб, и последнего мирного жителя, который был зверски убит. Не все, кто был причастен к чудовищным фактам той войны, геноциду белорусского народа, осуждены, - говорит генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Никогда мы не смиримся с тем, что на Западе, в Прибалтике и Украине оправдывают лиц, участвовавших в геноциде в годы Великой Отечественной войны, объявляют их борцами за национальное самосознание. Это палачи и убийцы, и люди должны знать правду об их злодеяниях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также