САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Российские войска штурмуют последний населенный пункт в ДНР перед главным логистическим центром укронацистов

Дела у ВСУ все хуже. Все меньше надежд на западное чудо-оружие, которое должно переломить ход конфликта.

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости


Оказывается, хваленые Абрамсы были недоукомплектованы, в чем публично признался советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Для F-16 украинских пилотов просто не хватает, да и времени для их обучения мало. А ответом на ATACMS может быть убойный «Орешник».
И все же враг еще огрызается, бои идут по всей линии фронта. Украинские подразделения попытались прорваться у населенного пункта Новотроицкое под Херсоном и сразу получили по зубам. Сначала бойцы Самарского объединения уничтожили танк, возглавлявший колонну, а потом с помощью артиллерии отправили к Бандере и остальных нападающих.

Противника знатно потрепали в районах населенных пунктов Садовое, Ольговка, Приозерное, Львово и в самом Херсоне. В оставленных домах береговой зоны противник продолжает устанавливать системы РЭБ, но российские БПЛА все равно методично уничтожают объекты критической инфраструктуры как в прибрежной зоне, так и в тыловых районах.

На купянском направлении враг тоже пытается контратаковать - в районе реки Оскол. Но отодвинуть российские подразделения не получается. Они наступают на восточной окраине Купянска и вокруг города. В районе Первомайского продвинулись до одного километра, давят врага на юге и севере от Кругляковки.

Скоро пробьет последний час врага, который находится в Часовом Яре. А пока десантники 98-й дивизии продолжают уничтожать его на территории комбината, где оборудованы огневые и наблюдательные точки противника.

ПРОТИВНИК ОТСТУПАЕТ

Дзержинск, который с 2016 года киевские власти называют Торецком, один из важнейших для группировки ВСУ городов в ДНР. Это связующее звено двумя узлами обороны ВСУ – Красноармейской (Покровской) и Славянско-Краматорской агломерациями. За десять лет его превратили в настоящую цитадель украинской обороны, отсюда шли постоянные обстрелы Горловки. И вот сейчас цитадель шатается. Российские войска вспарывают оборону изнутри, уже продвигаясь вдоль улицы Маяковского в центре города. Берут под контроль окрестные шахты и терриконы, которые противник отчаянно пытается удержать. А когда у него не получается, то уничтожает все, что можно уничтожить. В частности, взорвана шахта «Торецкая», на покровском направлении разрушен ствол шахты «Центральная». Фиксируют взрывы и на других промышленных объектах.

Противник с большими потерями вынужденно отступает из поселка Шевченко. А это очень знаковый населенный пункт. Он находится примерно в семи километрах к югу от Покровска (Красноармейска) и после его падения уже ничего не будет стоять на пути россиян к последнему большому городу ДНР. УкроСМИ пишут: «После того как мы потеряем Шевченко, можно будет говорить про начало боев непосредственно за покровско-мирноградскую агломерацию. Быстрое продвижение русских на такой местности, мягко говоря, удивляет. Ибо местность не слишком удобна для быстрых штурмов. Но факт в том, что врагу удалось преодолеть большинство преград в короткие сроки».

А вот что пишет известный украинский блогер:

«По Покровску: можно сказать, «спасибо» 59-й бригаде с «Волками да Винчи», которые кинули фланг в районе села Шевченко и в срочном порядке «переместились». Сейчас единственное, благодаря чему держится Покровск, это 25-я десантная бригада. Может, Зеленскому поря снять их и ускорить сдачу города?»

Поселок Шевченко называют воротами в Покровск. Они уже громко трещат и скоро распахнутся.

ОСВОБОЖДЕН ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Строго говоря, «неважных» населенных пунктов на Курщине нет. Не может быть на российской земле чего-то второстепенного. И все же взятие Плехово – особая победа. Дело даже не в том, что враг понес здесь большие потери и оставил много западной техники. Одно только перечисление трофейных бронеавтомобилей впечатляет - Kirpi, International MaxxPro, Cougar 4×4, Humvee и БТР М113.

Морпехи 810-й бригады, отбросив оккупантов за реку Псел, взяли под контроль дорогу, которую ВСУ использовали для снабжения. Поселок-то у самой границы с Украиной. К тому же Плехово открывает дорогу на Гуево, откуда рукой подать до еще одной важной логистической артерии. Перерезав ее, россияне фактически захлопнут крышку суджанского котла.

Наступление продолжается, удалось продвинуться в лесном массиве в сторону Куриловки в подбрюшье группировке ВСУ в Судже. Только за сутки российские войска нанесли удары по формированиям двенадцати бригад ВСУ в районах Александрия, Викторовка, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Малая Локня, Николаево-Дарьино, Никольский, Новоивановка, Свердликово. Потери за 24 часа - больше четырехсот вэсэушников. И даже использование драгоценных «Леопардов» не может сдержать натиск войск РФ. Как пообещал новый губернатор Курской области Александр Хинштейн, регион освободят в самое обозримое время.

КРЫМСКИЙ МОСТ ВПЕРВЫЕ АТАКОВАЛИ УЛЬТРАСОВРЕМЕННЫМИ МОРСКИМИ ДРОНАМИ

Враг испытал на деле новейшие польские безэкипажные катера «Гавия», разработанные по американской лицензии. Их Украине передали 18 ноября сразу после испытаний в польской Гдыне. Киеву часто сбагривали технику по принципу «на тебе, боже, что нам не гоже». Но это не тот случай. Корпус нафарширован различными современными модулями и сенсорами, предназначенными для широкого спектра задач.

Украинская армия использовала несколько типов морских дронов - разведывательные, ударные и прикрывающие. Они были оснащены пулеметами и тепловизорами.
Первые пять катеров обнаружили в акватории Черного моря в 4:50 утра. Движение по Крымскому мосту полностью перекрыли в 5:17. После этого по приближающимся катерам открыли огонь с вертолетов и российских высокоскоростных катеров «Раптор».

К мосту пытались прорваться не меньше десяти дронов, но все были отправлены на дно.

ВРАГА УТЮЖАТ С ВОЗДУХА

Продолжаются удары по военной инфраструктуре врага. Накануне его побеспокоили оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетами и артиллерией. В частности, пострадали военные аэродромы, железнодорожные объекты, которые обеспечивают доставку западной техники. Накрыли места сборки и хранения дронов, склад горючего, скопление живой силы и техники. Один из ударов пришелся по аэродрому в городе Ровно. По свидетельству местных жителей, взрыв сопровождался детонацией, и выбросом племени с искрами. Другим ударом ВС РФ поразили аэродром в Нежине Черниговской области. Именно там располагался военный учебный центр по управлению БПЛА. Всего же российские войска «причесали» 147 объектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  2. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  3. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  4. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  5. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  6. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  7. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  8. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  9. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  11. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  12. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  13. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  14. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  15. Умерла народная артистка России Вера Алентова

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также