САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дело мастера боится

26 октября 2010 года в Международном центре славянской письменности и культуры в Москве прошло заседание «круглого стола» «Роль творческих объединений России и Беларуси в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства». Мероприятие проводилось в рамках кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, которая стартовала 1 сентября нынешнего года.

26 октября 2010 года в Международном центре славянской письменности и культуры в Москве прошло заседание «круглого стола» «Роль творческих объединений России и Беларуси в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства». Мероприятие проводилось в рамках кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, которая стартовала 1 сентября нынешнего года.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры Российской Федерации, руководители творческих объединений и союзов из России и Беларуси, известные мастера-ремесленники, мастера народного творчества, основатели ремесленных школ и направлений. Все они едины в одном мнении: сегодня крайне важно активизировать творческие союзы наших стран для участия в выдвижении кандидатов на получение премии, что станет немаловажным шагом к тому, чтобы привлечь к ней внимание общественности.
Открывая встречу, заместитель директора центра Леонид Резкий напомнил о том, что народное творчество – это лицо национальной культуры. Во все времена оно было бесценным источником для ученых, так как выражало народные чаяния каждой эпохи. По его словам, сохранить традиции народного творчества сегодня особенно важно.
Принципы сохранения этнической самобытности и взаимообогащения всегда были основополагающими в сотрудничестве России и Беларуси в области культуры. Важным фактором в развитии процессов культурной интеграции сегодня является присуждение Премии Союзного государства в области литературы и искусства. Об этом подробно рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно.
– Мы планируем провести совместно с творческими союзами мероприятия по выдвижению номинантов на премию 2011-2012 годов. Особое внимание следует в связи с этим уделить мероприятиям в регионах, – заявил он.
Также Сергей Шухно напомнил о прошедшем на днях заседании в Гродно, на котором также обсуждались вопросы культурного сотрудничества на территории Союзного государства. По его словам, спектр жанров и видов произведений, претендующих на премию, должен расширяться. Необходимо привлекать к участию деятелей хореографического, вокального, театрального искусства и, конечно же, мастеров народного творчества.
В ходе обсуждения многое говорилось о той поддержке, которая сегодня оказывается ремесленным объединениям, и о совместных проектах белорусских  и российских мастеров. Директор Музея декоративно-прикладного искусства Маргарита Баржанова напомнила о возрождающихся традициях русского меценатства и о прошедшем форуме меценатов в Москве. По словам Баржановой, музеи декоративно-прикладного искусства Беларуси активно присоединяются к российским проектам. Особое значение имеют проекты по сохранению образцов деревянной культовой скульптуры.
– Беларусь очень заинтересована в специалистах нашего музея в связи с нехваткой специалистов в этой области у себя, – говорит Маргарита Баржанова, – а в нашем музее работают специалисты очень высокого уровня. Отмечу, что российскими выставками деревянной культовой скульптуры уже заинтересовались в Ватикане.
Председатель гильдии реставраторов Московской палаты ремесел, основатель и директор «Русской школы мастеров» Николай Матвиенко рассказал о ежегодном проведении тематических выставок «Рождественский дар», «Жар-птица» и «Золотые руки мастеров», которые дают возможность ремесленникам показать свои лучшие работы любителям и ценителям народных промыслов.
По словам Матвиенко, в Москве уже идут работы по регистрации Русской академии ремесел, где будет организовано обучение учеников, налажена работа по сохранению народных традиций, а также будет создана площадка для реализации совместных творческих проектов, в том числе и белорусскими мастерами.
От представителей ремесленных объединений также поступило предложение организовать творческие поездки, мастер-классы преподавателей в вузах России и Беларуси, а также мероприятия с целью обмена опытом среди мастеров.
В рамках проведения «круглого стола» была организована выставка работ мастеров-ремесленников, включающая живописные работы, произведения кузнечного и других промыслов, народные костюмы, российско-белорусские и союзные издательские проекты.
За историю существования премия стала действительным шагом признания заслуг мастеров искусства в деле союзного строительства. Премия присуждается раз в два года, с 2002 года лауреатами стали 20 широко известных писателей, музыкантов, художников, актеров.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества творческих союзов Беларуси и России, вклада деятелей культуры в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами.
Важно вспомнить о том, что сегодня одним из основных приоритетов социального развития Союзного государства является создание благоприятных условий для самореализации молодого поколения. В связи с эти участники встречи не раз отмечали крайнюю необходимость в создании условий для успешного профессионального развития и плодотворной работы молодых ремесленников и молодых ученых, изучающих народное творчество.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также