САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Из гостеприимного Смоленска

Богатая история Смоленщины, ее географическая близость с Беларусью дают основу для частого проведения различных мероприятий в рамках Союзного государства. Одно из них прошло в стенах Смоленского государственного университета. Более 200 школьников из девятнадцати регионов России, шести областей Республики Беларусь, а также города Минска  приняли участие в пятой юбилейной Олимпиаде школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организатором Олимпиады школьников Союзного государства с ее рождения выступает Постоянный Комитет Союзного государства.

Богатая история Смоленщины, ее географическая близость с Беларусью дают основу для частого проведения различных мероприятий в рамках Союзного государства. Одно из них прошло в стенах Смоленского государственного университета. Более 200 школьников из девятнадцати регионов России, шести областей Республики Беларусь, а также города Минска  приняли участие в пятой юбилейной Олимпиаде школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организатором Олимпиады школьников Союзного государства с ее рождения выступает Постоянный Комитет Союзного государства.

Смоленск собрал самых талантливых учащихся двух государств – ведь это заключительный этап региональных отборочных олимпиад. С каждым годом количество школьников, желающих участвовать в Олимпиаде школьников Союзного государства, растет. Ведь она дает возможность серьезно обдумать и донести до сверстников, педагогов, жюри свои суждения по важным для каждого человека жизненным, философским, политическим  вопросам. Здесь можно проявить свои литературные таланты, показать широкий кругозор, богатые знания истории, умение представить и доказать свою точку зрения.
Впервые в этом году в творческом состязании принимает участие делегация школьников из Нижнего Новгорода.  
Первая подобная олимпиада прошла в 2004 году в Гомеле, через год вновь Гомель стал местом проведения Олимпиады школьников Союзного государства, затем в 2008 году эстафету подхватил Смоленск. Тогда же организаторами было принято решение проводить Олимпиаду школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» ежегодно. В прошлом году она прошла в Полоцке, и вот вновь Смоленск.
По традиции, торжественное открытие прошло в священном для смолян месте – сквере Памяти Героев, где состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню и могилам павших воинов.
Затем в концертном зале Смоленского государственного университета прошла торжественная церемония открытия. Все гости стали свидетелями увлекательного театрализованного действия.
Участников олимпиады приветствовали члены администрации области и представители министерств образования и науки России и Беларуси.
По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, проведение таких мероприятий подчеркивает единство народов России и Беларуси, общность их истории, культуры. Они дают понять, что мы готовы жить в Союзном государстве. За время проведения олимпиады школьники сдружатся, тем самым еще больше укрепив связи между двумя народами. Подобные мероприятия – это еще один шаг в строительстве Союзного государства.
Представитель Министерства образования Республики Беларусь Раиса Сидоренко отметила, что подобные мероприятия должны быть приоритетными
– О какой бы высокой политике мы ни говорили, все должно начинаться с молодежи, ведь от того, что мы заложим сейчас в умы молодого поколения россиян и белорусов, будет зависеть тот результат отношений между двумя народами, который мы получим в будущем, – говорит Раиса Сидоренко.
Олимпиада для школьников состояла из двух туров. В первом туре участники выполняли письменное задание по литературе. Во втором – письменное задание по русскому языку. В рамках олимпиады прошли конкурсы  чтецов, риторов и знатоков. В состав жюри, которому предстояло оценивать работы школьников,  вошли лучшие преподаватели вузов двух стран.
По словам проректора по научной и инвестиционной работе Смоленского государственного университета Александра Егорова, нынешнее состязание школьников имеет ряд особенностей, в этом году решено  перейти на новую модель проведения письменных конкурсов. В Олимпиаде-2010 отсутствует сочинение на заданную тему: это связано с тем, что на прошлых олимпиадах было много домашних заготовок и оценить жюри самостоятельную работу школьника было очень трудно. В этом году ребята писали отзыв на литературное сочинение.
В 2009 году на совещании работников образования России и Беларуси, проходившем в Минске, было высказано пожелание засчитывать результаты олимпиады при поступлении в вузы на филологические специальности. Белорусская сторона уже перешла на эту систему – с этого года победители Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» принимаются на эти факультеты без экзаменов. В России эти изменения в положения для абитуриентов пока не внесены и находятся в стадии рассмотрения.
Пять дней олимпиады пролетели для ребят из двух братских стран  незаметно, и вот пришло время расставаться. Церемония награждения победителей была не менее красочной, чем открытие олимпиады. Более пятидесяти школьников двух братских государств были награждены дипломами и ценными призами в различных номинациях. Дипломом Постоянного Комитета Союзного государства  был награжден ученик гимназии №5 Рязани Андрей Глебов. Победителем пятой юбилейной Олимпиады школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стала Валерия Нишетая из Гомеля, она получила почетный диплом из рук заместителя губернатора Смоленской области Ольги Окуневой.
В следующем году школьники двух государств соберутся в одном из городов Беларуси, а через два года, будем надеяться, гостеприимный  Смоленск вновь станет на несколько дней столицей российско-белорусской Олимпиады школьников.

Владимир ИВАЩЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также