САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Умерла «Регулировщица Победы»

Мария Лиманская, оставшаяся в истории благодаря фотоснимку на фоне Бранденбургских ворот, скончалась на 101-ом году жизни.  

Регулировщица Победы Мария Лиманская у Бранденбургских ворот
Фото: Евгений Халдей


На весь мир ее прославил военный фотокорреспондент Евгений Халдей. Он сфотографировал 21-летнюю девушку в мае 1945 года, когда та регулировала движение транспорта в самом центре Берлина. Снимок облетел все мировые СМИ. Лиманскую называли «Регулировщица победы» и даже «Бранденбургская мадонна».

А еще говорят, что у войны не женское лицо! Против фашистов сражались сотни тысяч представительниц прекрасного пола. Известно, что в конце 1944 года в советской армии служили 70 тысяч женщин-офицеров, 114 тысяч – сержантов и 277 000 рядовых. Свыше 150 тысяч награждены орденами и медалями. Из них девяносто – Героини Советского Союза.

Лиманская не летала на истребителях, не водила танк (и такие женщины были!), не стреляла из снайперской винтовки. Но с честью несла на своих хрупких плечах все тяготы войны: шила одежду для солдат, помогала раненым. Побывала на разных фронтах – учувствовала в Сталинградской битве, прошла с Красной армией по Крыму, Беларуси и Польше.

Попадала под бомбежки, в том числе находясь в больнице, чудом осталась жива. Переболела тропической лихорадкой. Дошла до Берлина. И, став героиней черно-белой фотографии, очаровала миллионы людей по всему миру.

Кстати, именно она пропускала кортеж премьер-министра Уинстона Черчилля, который ехал на совещание с Рузвельтом и Сталиным.

- Не обижают вас наши ребята? – спросил ее премьер через переводчика, имея ввиду британских военных.

- Пусть только попробуют, - храбро заявила Марина. – За меня есть кому постоять.

Накануне столетнего юбилея Лиманской на свет появилась ее праправнучка. Жизнь продолжается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также