САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Умерла «Регулировщица Победы»

Мария Лиманская, оставшаяся в истории благодаря фотоснимку на фоне Бранденбургских ворот, скончалась на 101-ом году жизни.  

Регулировщица Победы Мария Лиманская у Бранденбургских ворот
Фото: Евгений Халдей


На весь мир ее прославил военный фотокорреспондент Евгений Халдей. Он сфотографировал 21-летнюю девушку в мае 1945 года, когда та регулировала движение транспорта в самом центре Берлина. Снимок облетел все мировые СМИ. Лиманскую называли «Регулировщица победы» и даже «Бранденбургская мадонна».

А еще говорят, что у войны не женское лицо! Против фашистов сражались сотни тысяч представительниц прекрасного пола. Известно, что в конце 1944 года в советской армии служили 70 тысяч женщин-офицеров, 114 тысяч – сержантов и 277 000 рядовых. Свыше 150 тысяч награждены орденами и медалями. Из них девяносто – Героини Советского Союза.

Лиманская не летала на истребителях, не водила танк (и такие женщины были!), не стреляла из снайперской винтовки. Но с честью несла на своих хрупких плечах все тяготы войны: шила одежду для солдат, помогала раненым. Побывала на разных фронтах – учувствовала в Сталинградской битве, прошла с Красной армией по Крыму, Беларуси и Польше.

Попадала под бомбежки, в том числе находясь в больнице, чудом осталась жива. Переболела тропической лихорадкой. Дошла до Берлина. И, став героиней черно-белой фотографии, очаровала миллионы людей по всему миру.

Кстати, именно она пропускала кортеж премьер-министра Уинстона Черчилля, который ехал на совещание с Рузвельтом и Сталиным.

- Не обижают вас наши ребята? – спросил ее премьер через переводчика, имея ввиду британских военных.

- Пусть только попробуют, - храбро заявила Марина. – За меня есть кому постоять.

Накануне столетнего юбилея Лиманской на свет появилась ее праправнучка. Жизнь продолжается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также