САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Николай Бурляев: Вклад в семью – это вклад в будущее

В Гродно открылся постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

В Гродно открылся постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
Фото: Михаил Панюков

Целый день чиновники и парламентарии, педагоги, артисты, историки и другие эксперты дискутировали на тему «Государственная политика в сфере культуры в рамках Союзного государства в условиях геополитических изменений: направления и перспективы».

-Я хочу выразить большую искреннюю благодарность руководству Гроденской области за
гостеприимство, которое мы ощутили с самых первых шагов по прекрасной Гроденской земле, - сказал модератор мероприятия, председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев. - Вчера мы полюбовались красотами города, побывали в театре, и вообще было очень тепло, как всегда бывает у родных братьев.

Начал народный артист с со стихотворения Тютчева «Славяне», который тот написал в 1861 году. В нем, в частности, есть такие строки:

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!

- Я предлагаю сконцентрироваться на вопросах, которые в условиях нынешней тотальной русофобии недружественных стран приобретают все более судьбоносный смысл, - сказал Николай Бурляев. - Культура любого народа — это тот нравственный фундамент, на котором выстраивается вся жизнь. Духовная, профессиональная, общественная, политическая. В культуре Великой и Белой Руси есть чем гордиться и что отстаивать. Наша культура уходит в глубь веков. Ее создавали великие сыны Отечества, память о которых мы бережно храним.

Известный актер и режиссер вспомнил так же слова Федора Достоевского о том, что дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердце человека.

- Этот бой идет под каждой душе, - напомнил модератор. - Наши недоброжелатели
предпринимают постоянные системные атаки на нашу культуру и традиционные ценности, стремясь подорвать веру, посеять смуту, навязать ложные идеалы. Запад внедряет в сознание вседозволенное потребительское существование, советует не заморачиваться и расслабляться, насаждает губительное отношение к семейным ценностям. Идет непримиримая ментальная война с опорой на
отработанную в стратегиях социальную инженерию, направленную на уничтожение
национальной идентичности, духовности, выколачиванию здравого смысла и человечности.

Но, по мнению Николая Бурляева, социальную инженерию можно использовать и во благо, системно пропагандируя здоровые ценности.

- Союзное государство должно всемирно развивать институт семьи, оказывать семьям социальную поддержку, обеспечивать доступность к настоящей культуре и качественному
Образованию. Вклад в семью - это вклад в будущее, - уверен председатель Комиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  3. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  4. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  5. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  6. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  7. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  8. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  9. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  10. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  11. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  12. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  13. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  14. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  15. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также