САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Николай Валуев: Централизованный сбор медицинских отходов – это двойная экономия

В Санкт-Петербурге проходит 77 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».


Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев
Фото: Максим Чижиков


Среди тем — гармонизация законодательств Беларуси и России о медицинских отходах, переработка и утилизация отходов животноводства, повышение эффективности системы извлечения вторичных материальных ресурсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев привел пример Башкортостана, где сумели путем внесения изменений в национальное законодательство реализовать подход централизованного сбора медицинских отходов класса Б и В. И уже на протяжении года апробировать эту систему и доказать ее эффективность.

- Первое, это абсолютно точно сохраняет время медицинских работников для того, чтобы они занимались именно профессиональной деятельностью, а не обработкой и дезинфекцией образующихся отходов класса Б и В, - убежден союзный парламентарий.

Еще более важный эффект централизованного подхода утилизации этих отходов, на его взгляд, это итоговое непопадание их на полигоны.

- Причем такое «темное» попадание необеззараженных отходов, которые в свою очередь в будущем могут привести уже к заражению территорий и людей в массовом порядке. Отрегулировав данную сферу, мы надеемся на итоговый экономический эффект, как, например, в Башкортостане.

По его словам, это практически двойная экономия средств, которые отпускаются медицинским учреждениям на обеззараживание отходов.

- Это уменьшение их объема и веса, потому что они не будут подвергаться после обработки хлорированию, а соответственно не будут увеличиваться в весе, потому что это субстанция жидкостная, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также