САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Николай Валуев: Централизованный сбор медицинских отходов – это двойная экономия

В Санкт-Петербурге проходит 77 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».


Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев
Фото: Максим Чижиков


Среди тем — гармонизация законодательств Беларуси и России о медицинских отходах, переработка и утилизация отходов животноводства, повышение эффективности системы извлечения вторичных материальных ресурсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев привел пример Башкортостана, где сумели путем внесения изменений в национальное законодательство реализовать подход централизованного сбора медицинских отходов класса Б и В. И уже на протяжении года апробировать эту систему и доказать ее эффективность.

- Первое, это абсолютно точно сохраняет время медицинских работников для того, чтобы они занимались именно профессиональной деятельностью, а не обработкой и дезинфекцией образующихся отходов класса Б и В, - убежден союзный парламентарий.

Еще более важный эффект централизованного подхода утилизации этих отходов, на его взгляд, это итоговое непопадание их на полигоны.

- Причем такое «темное» попадание необеззараженных отходов, которые в свою очередь в будущем могут привести уже к заражению территорий и людей в массовом порядке. Отрегулировав данную сферу, мы надеемся на итоговый экономический эффект, как, например, в Башкортостане.

По его словам, это практически двойная экономия средств, которые отпускаются медицинским учреждениям на обеззараживание отходов.

- Это уменьшение их объема и веса, потому что они не будут подвергаться после обработки хлорированию, а соответственно не будут увеличиваться в весе, потому что это субстанция жидкостная, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также