САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хрупкий хрусталь в надежных руках молодых

В сентябре нынешнего года в Ростове-на-Дону прошел V Международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Лауреаты конкурса были награждены хрустальными кубками. Эти настоящие произведения искусства были изготовлены на белорусском заводе «Неман». Их создатели – молодые и талантливые мастера, среди которых – художник Ольга Подлипалина. О своем пути мастера и том, как работает и совершенствуется в своем ремесле молодая команда «Немана», Ольга рассказала газете «Союзное вече».

В сентябре нынешнего года в Ростове-на-Дону прошел V Международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Лауреаты конкурса были награждены хрустальными кубками. Эти настоящие произведения искусства были изготовлены на белорусском заводе «Неман». Их создатели – молодые и талантливые мастера, среди которых – художник Ольга Подлипалина. О своем пути мастера и том, как работает и совершенствуется в своем ремесле молодая команда «Немана», Ольга рассказала газете «Союзное вече».

Никто и подумать не мог, что маленькая Оля, дочь врача и офицера, станет художником. Просто лучшая подруга ее мамы работала в художественной школе, а с ее сыном Оля дружила с трехмесячного возраста. Мамы долго не думали и отдали маленьких друзей в один  лицей на отделение керамики, где работала одна из них.
Потом была Академия искусств по специальности «декоративно-прикладное искусство: художественное стекло». И Ольга сразу поняла, что нашла то, что искала. Стекло – материал такой же темпераментный, как и женщина. У художника есть всего 5-10 минут, чтобы превратить бесформенную стеклянную массу в художественное произведение. Именно это и привлекло Ольгу, привыкшую гореть на работе.
Еще студенткой она заявила о себе как о талантливом художнике. После практики на стеклозаводе «Неман» главный художник предприятия специально приехал на распределение в академию, чтобы забрать Олю к себе в команду. А через год уступил молодой художнице и свою должность.  И вот уже почти два года, как Ольга Подлипалина руководит художественной мастерской «Немана».
Стеклозавод в белорусском городке Березовке существует с 1883 года. Некогда маленькое предприятие с одной стекловаренной печью и двадцатью рабочими, выпускавшее аптекарскую и пивную посуду, сегодня входит в число крупнейших стеклозаводов мира, где изготавливается три тысячи видов продукции из хрусталя, цветного и бесцветного стекла, бокалы, графины, кувшины, подсвечники, фужеры, вазы. Свою продукцию завод экспортирует  в Германию, Голландию, Болгарию, Грецию, Францию, США, Канаду,  Прибалтику… Однако главный потребитель изделий, произведенных на «Немане», это Россия. Полтора года завод сотрудничает с торговой компанией «Безант», которая является лидером на рынке оптовых продаж посуды в Москве,  имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Кемерове и Саратове. В Нижнем Новгороде, Ставрополе и Краснодаре работают фирменные магазины белорусского стеклозавода.  
Призы для победителей Международного конкурса исполнителей молодежной песни в Ростове-на-Дону на «Немане» готовят уже второй год. К V фестивалю «Молодежь – за Союзное государство» березковские  стеклодувы выпустили 10 хрустальных кубков.
– Основной элемент статуэтки – круг, – рассказывает разработчик идеи Ольга Подлипалина. – Я хотела показать, что фестиваль объединяет молодежь разных стран, создает единое культурное пространство на территории Союзного государства.  Поэтому статуэтка имеет цилиндрическую форму, а текст «Молодежь – за Союзное государство» с помощью фотохимгравировки нанесен на хрустальную окружность, завершающую композицию.
Успешное будущее завода Ольга Подлипалина также связывает с молодежью.  Ежегодно силы на «Немане» пробуют практиканты из белорусской Академии искусств (так когда-то начинала и сама Ольга). Нынешним летом приезжали студенты и из России: двое из Московской художественно-профессиональной академии и шестеро – из Санкт-Петербурга.
– Питерская школа – это что-то, – восхищенно говорит Ольга Подлипалина. – Я восхищена ленинградскими специалистами Владимиром Мурахвером и Людмилой Мягковой, некогда работавшими на нашем заводе. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Но порой я смотрю на работы питерских молодых ребят и также не могу скрыть восторга…
Ольга Подлипалина обязательно будет звонить в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию с просьбой прислать в ее команду трех выпускников – специалистов по стеклу.

Людмила ИВАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также