САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Если мода на детей совсем пройдет

В России запретят пропаганду чайлдфри

Пропаганду чайлдфри запретили в РФ
Фото: Официальный сайт Госдумы РФ

Ни сестренки, ни братишки. Вообще никого. Еще по опросам четырехлетей давности следовало, что почти половина российских мужчин и женщин репродуктивного возраста от 18 до 45 лет не планируют заводить детей. Что особенно тревожно - женщины не хотят ребенка чаще, чем мужчины (51 процент против 41). Произошло это, понятно, из комплекса проблем. Но сыграло свою роль и набирающая силу агитация чайлдфри - так называемых людей свободных от детей.

- В первом чтении приняли законопроект, защищающий людей от пропаганды отказа от деторождения. Его поддержали 388 депутатов, - сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Внесли дополнения в шесть действующих федеральных законов, предусматривающих в том числе запрет пропаганды педофилии, ЛГБТ* (запрещенная в РФ организация), смены пола. Мы продолжаем формировать единое правовое поле по защите детей, семьи, традиционных ценностей. Важно оградить людей, в первую очередь подрастающее поколение, от навязывания идеологии отказа от деторождения в интернете, СМИ, кинофильмах и рекламе.

Государство старается стимулировать рост рождаемости, и определило главными традиционные семейные ценности. А в это время в «продвинутых» журналах, сайтах и ресурсах на разных платформах публикуют откровенные вредные материалы. Девчонки и парни, женщины и мужчины топят за то, что от детей один вред, надо пожить для себя, что важна карьера и отдых и веселое времяпровождение. Дошли до того, что малыши портят озоновый след, и человечеству размножаться вредно для планеты. Звучит как бред? Но это факт. Эту опасную для выживания нации чушь несут, даже обладающие влиянием на массы, знаменитости.

Теперь тех, кто подобное говорит или распространяет, начнут наказывать серьезными штрафами:
- до четырехсот тысяч рублей для физлиц
- до восьмисот тысяч рублей для должностных лиц
- до пяти миллионов рублей для юридических

- Идеология чайлдфри - не просто законодательная инициатива о запрете очередной деструктивной информации. Это запрет концепции вымирания, которая распространялась на нашу страну, - сказал во время обсуждения зампред Госдумы Анна Кузнецова.

- Подчеркиваю, речь идет именно о запрете пропаганды отказа от деторождения. Решение, рожать детей или нет, принимать женщине. С кем она хочет посоветоваться об этом - опять решать ей, - уточнил Володин. - Но не должно быть пропаганды, оказывающей давление на женщину при принятии ею решения о рождении ребенка. Что сейчас происходит в США и Европе.

СТАТИСТИКА НА ВЫМИРАНИЕ

Россияне, которые не хотят заводить ребенка (18-45 лет)

Мужчины - 41%
Женщины - 51%

Хотели бы Вы завести ребенка в будущем?

(в % от всех опрошенных россиян возраста 18-45 лет)

Нет, не хочу - 46%
Да, хочу и планирую - 42%
Хочу, но скорее всего не стану заводить ребенка - 8%
Затрудняюсь ответить - 4%

По данным НАФИ 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  2. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  3. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  4. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  5. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  6. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  7. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  8. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  9. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  10. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  11. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  13. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  14. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  15. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также