САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: У Иванов, родства не помнящих, нет будущего

О чем нас учит семья и школа. Слова из песни Высоцкого Владимир Путин вспомнил на встрече с лучшими педагогами страны накануне их профессионального праздника

Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля 

КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ «ВКУС» КНИГИ

Поэт пел в шутку. А тут - серьезный разговор об образовании, чтобы ребята были грамотно подкованы в науках и с младых ногтей любили и гордились своей Родиной. Отдельно глава государства обратился к учителям из Донбасса, Новороссии, а также Курской, Брянской, Белгородской областей:

- В очень непростых обстоятельствах вы делаете все для того, чтобы дети могли учиться, демонстрируете исключительную верность профессиональному долгу и настоящее мужество. Хочу поблагодарить вас за вашу позицию. Повторю: образовательное пространство на всей территории нашей страны едино. И необходимо, чтобы оно отвечало самым высоким стандартам повсеместно, во всех регионах.

Кричащая тема – цифровизация. Точнее ее плюсы и минусы. Помимо очевидных преимуществ, цифра, пронзившая нашу жизнь во всех сферах, таит в себе коварную засаду. А именно - выхолащивает речь. Русский язык - велик и могуч. Но послушать, как сплошь и рядом говорят молодые - словарный запас у них меньше, чем у людоедки Элочки из «Двенадцати стульев». А ведь культура языка, как заметила одна из педагогов, ключевой залог сохранения национальной идентичности.

- Абсолютно согласен, нет ничего более яркого, чем владение своим родным языком, - поддержал ее Владимир Путин. Нужно прививать навыки и любовь к чтению, обсуждать литературу. Конечно, пальчиком нажимать кнопочки – тоже важно. Но речевая культура чрезвычайно важна. Конечно, буквы все должны знать. Но нужно почувствовать «вкус» книги, не просто информацию получать, а вчитываться в те интонации, в то, что чувствует писатель. Эти чувства трудно все-таки из гаджетов улавливать, а это важно. Важно – уметь чувствовать. И это как раз задача педагогов. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать здесь дополнительно.

С МОЛОКОМ МАТЕРИ

Быть патриотом своей страны – знать и гордится ее героической историей.

- Разумеется, если мы будем Иваном, родства не помнящим, то у нас и будущего не будет никогда, - подчеркнул российский лидер. - У нас есть такие выражения: впитал с молоком матери, усвоил с младых ногтей. Это все говорит о том, что в самом раннем возрасте, конечно, определенные базовые вещи мы ребенку должны закладывать. Но все, повторяю, должно быть в рамках разумного. Вы знаете, я борьбой всю жизнь занимался, и у нас говорили так: чем младше ребенок, тем более опытный тренер должен с ним работать. Это так и есть. Это тонкие вещи, которые необходимо учитывать и не перегибать палку, чтобы не получить обратный эффект.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также