САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Надежда, танцы, любовь…

Где, по-вашему, можно встретить добрые, искренние улыбки успешных, уверенных в себе людей, получить заряд положительных эмоций от общения с ними и после этого взглянуть на мир другими глазами? В центре реабилитации инвалидов поселка Колодищи я познакомилась именно с такими людьми! Руководитель центра, председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженный тренер Беларуси Валерий Коломиец считает, что каждый человек, в том числе и с ограниченными возможностями, может добиваться любых высот. Главное – работать над собой, развивать в себе новые творческие способности и ни в коем случае не падать духом.

Где, по-вашему, можно встретить добрые, искренние улыбки успешных, уверенных в себе людей, получить заряд положительных эмоций от общения с ними и после этого взглянуть на мир другими глазами? В центре реабилитации инвалидов поселка Колодищи я познакомилась именно с такими людьми! Руководитель центра, председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженный тренер Беларуси Валерий Коломиец считает, что каждый человек, в том числе и с ограниченными возможностями, может добиваться любых высот. Главное – работать над собой, развивать в себе новые творческие способности и ни в коем случае не падать духом.

– Наш центр появился в 1992 году, – рассказывает Валерий Кириллович. – Позже мне довелось побывать в Европе на соревнованиях по спортивным танцам среди инвалидов-колясочников. Тогда я подумал: почему бы у нас в центре не организовать для людей с ограниченными возможностями занятия танцами? Идея оказалась продуктивной. Воспитанники центра получили признание на чемпионатах Европы и мира. А главное – их жизнь приобрела новые яркие краски.
С 2002 года центр начал сотрудничать с Центральным административным округом Москвы. Была разработана программа социальной реабилитации инвалидов через танцы, посильный труд и общение с природой. В марте 2003 года в центр впервые приехали 20 россиян. С тех пор здесь регулярно проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями не только из Беларуси, но и из России.
Реабилитационная программа в среднем рассчитана на 10-12 дней. И у многих раскрываются недюжинные танцевальные способности. А дальше – новая, наполненная событиями и приятными заботами жизнь… Ребята становятся призерами, чемпионами Европы, мира, находят себе работу в центре. Как, к примеру, уроженка поселка Беловежский Каменецкого района Анна Сиротюк. В тринадцатилетнем возрасте она попала в автомобильную аварию и получила тяжелейшую травму позвоночника. Но не сложила руки. В прошлом году девушка стала чемпионкой Европы по спортивным танцам на колясках. А 1 мая этого года ей было присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Спорт и туризм», а диплом губернатор Брестской области Константин Сумар вручил Анне лично.
С прошлого года Аня уже сама тренирует детишек с ограниченными возможностями. Тем более что опыт общения с детьми у нее есть – вырастила с пеленок свою десятилетнюю сестренку. В этом году Аня работала с группой московских детей из Центрального и Западного округов российской столицы. Это ребята разного возраста – от 10 до 23 лет, пятеро из них – с синдромом Дауна.
Сейчас Анна танцует в категории «комби» (разновидность танцев, когда один из партнеров здоров). В паре со студентом 3-го курса Белорусского института культуры и искусств Игорем Кулешовым она исполняет латиноамериканские танцы.
Кроме Игоря в центре работают и другие студенты. Дело в том, что Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам в свое время обратился в Министерство культуры и Министерство спорта, чтобы сделать центр учебно-тренировочной базой для студентов Белорусского института культуры и искусств. Ребята проходят здесь практику, проводят занятия с инвалидами.
В паре с Ириной Можаровой тренируется Константин Шейда – курсант военно-технического факультета БНТУ. Танцами парень занимается с 7 лет. До того, как попасть в центр, танцевал в могилевской студии «Карнавал». Теперь вместе с Ириной выступает с программой европейских танцев.
У Ирины непростая жизненная история… В конце 80-х вместе с мужем она служила в воинской части в Туркмении. В начале 90-х приехала в Беларусь и попала в автомобильную катастрофу. Семья распалась, а на руках остались двое маленьких детей. Семь лет тяжелейшей депрессии. Не хотелось ни с кем разговаривать, никого видеть. В жизни появилась надежда, когда в санатории в Крыму Ирина Можарова услышала о программе Валерия Коломийца. «Отнеслась поначалу со скептицизмом – я тогда страдала от избыточного веса и боялась даже подумать о танцах, – признается женщина. – Хотя до травмы десять лет занималась народными танцами. Но все же, собрав волю в кулак, решила рискнуть! Начала усиленно тренироваться и за короткое время похудела на 35 килограммов! А в этом году с Костей победили на Кубке мира».
Валерий Коломиец считает, что создание семьи, рождение ребенка – это высшая степень реабилитации: «Медали – это важно, но я особенно горжусь, когда у наших воспитанников налаживается личная жизнь». Увлечение танцами уже помогло найти друг друга четырнадцати супружеским парам! Создали семью победительница Кубка мира, серебряный призер чемпионатов мира и Европы Вероника Касач и серебряный призер чемпионата Беларуси Александр Махортов, трехкратные чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы, победители Кубка мира Елена Серкульская и Владимир Зяблов, трехкратный чемпион Беларуси Олег Зырянов и Галина Касперович, неоднократные чемпионы Беларуси Виктор Лемешкевич и Людмила Хаткевич.
Стаж работы Валерия Кирилловича в инваспорте – 24 года, он подготовил и первых чемпионов Паралимпийских игр в истории Советского Союза. Один из них – Олег Шепель – сегодня возглавляет Белорусское товарищество инвалидов по зрению, является председателем Паралимпийского комитета Республики Беларусь. Среди людей, посвятивших себя работе в реабилитационном центре, – тренер из Могилева А.А. Халипская, доцент кафедры хореографии Белорусского института культуры и искусств Е.М. Шилкина, тренер-организатор, председатель Федерации по спортивным танцам на инвалидных колясках Л.В. Климентенок, мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира по спортивным танцам на колясках, серебряный призер чемпионатов мира А.В. Зухтиков.
Следующий шаг центра – вместе с российскими коллегами создать программу, которая станет одной из основных в области социальной реабилитации инвалидов стран СНГ с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Ольга ЧИРУК
Фото автора и из архива центра

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также