САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Фестиваль в Барановичах

В конце сентября в белорусском городе Барановичи прошел XII Международный фестиваль «Молодежь России и Беларуси в XXI веке – вместе», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конце сентября в белорусском городе Барановичи прошел XII Международный фестиваль «Молодежь России и Беларуси в XXI веке – вместе», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Идея о проведении фестиваля родилась в конце 90-х. Первый раз он прошел в Беларуси в 1999 году, и в нем участвовали города Жодино, Смолевичи (Минская область) и Мытищи (Московская область). Затем к фестивалю подключились новые города-участники:  Борисов Минской области и Барановичи Брестской области.
Россияне начали готовиться к празднику загодя. Ведь пред-
стояло достойно выступить перед сильными соперниками в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.
Так, например, в этом году по решению всех участников фестиваля был введен конкурс профессионального мастерства сварщиков. Со стороны россиян для участия в нем был отобран Николай Перекатов (ОАО «Мытищинская теплосеть»).
Кроме того, конкурс «Мисс фестиваль» в этом году был заменен на конкурс «Мистер фестиваль», что заставило участников поломать голову. Юношам предстояло представить себя, свое хобби и родной город, ответить на каверзные вопросы жюри и назвать пять причин, по которым они достойны почетного титула, а также проявить свои спортивные и другие способности.
Спортивные номинации тоже претерпели изменения, были добавлены армрестлинг, гиревой спорт, настольный теннис, плавание. Из традиционных спортивных номинаций остались мини-футбол, бильярд, шахматы.
Торжественное открытие фестиваля состоялось на городском стадионе «Локомотив» и было представлено тематическими визитками, посвященными 65-летию Великой Победы. Выступление актеров российского молодежного театра «Окно» было похоже на мини-спектакль, в котором было отражено тяжелое военное время.
С первого дня россияне показали замечательный результат, выиграв «золото» в турнире по настольному теннису. На следующий день они взяли  «золото»  в конкурсе эстрадного искусства. Его завоевала мытищинская вокальная группа «Маленький секрет». В целом же из двадцати двух заявленных номинаций 10 золотых медалей увезла с собой в Россию мытищинская молодежь.
Одним из центральных событий фестиваля стал научно-практический форум, в рамках которого молодежь двух стран обсудила проблемы и совместные проекты, поделилась опытом их решения. В форуме приняли участие представители администраций белорусских и российских городов, чтобы напрямую услышать проблемы и интересы молодого поколения. Все это поможет усовершенствовать молодежную политику регионов.
В этом году тема форума звучала так: «Молодежные проекты как средство качественной организации учебной и досуговой деятельности молодежи».
Торжественное закрытие международного фестиваля «Молодежь России и Беларуси в XXI веке – вместе» с вручением золотых медалей и почетных дипломов состоялось в Барановичском городском дворце культуры. По завершении вручения заслуженных наград состоялась торжественная передача большого Кубка фестиваля. По традиции, кубок передается главе делегации района, принимающего фестиваль в следующем году. Заместитель председателя Барановичского горисполкома Дмитрий Костюкевич передал кубок первому заместителю главы Мытищинского района Андрею Чуракову.
Всего в этом году в фестивале приняли участие 98 молодых и одаренных юношей и девушек Мытищинского муниципального района Московской области РФ.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также