САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Ломов: Мама сказала, что ей больше не сын

Командира взвода Сергея Ломова (позывной Хитрый) с семьей разделила позиция по отношению к конфликту на Украине.

Сергей, до вторжения укронацистов в ДНР, не держал в руках оружия, а теперь - опытный воин.
Фото: Из личного архива


В 2014 году в ДНР он пережил жесточайший обстрел, чудом избежал гибели с двухмесячным сыном на руках. После этого Хитрый решил пойти в ополчение - понял, что республике как никогда нужна защита.

САМОЕ СТРАШНОЕ - ПОТЕРЯ ТОВАРИЩЕЙ


- Сложно было принять решение, что нужно идти воевать?

- Когда прилетели первые снаряды в наше село, пришел на блокпост и попросился к ребятам. Говорю: «Я не служил в армии, но готов защищать свой дом». Трудился сутки через двое и ходил один день на работу, второй - на блокпост. Потом приехали товарищи и рассказали, что нужны люди на первую линию. Страшно, но отступать уже было некуда.
Любой адекватный человек не хочет умирать. Тем более моему сыну было всего два месяца. Но я не хотел видеть на пороге своего дома нацистов, которые в Киеве отплясывали и принимали «европейские стандарты». Я хотел защитить свою семью. В то время это было самым важным.

- Тяжело воспринял переворот на Украине?

- Понимал, что происходит на самом деле. Видел нацистов и то, как они издеваются над нашими ребятами, как на майдане избивали парней из СОБРа, ОМОНа и «Беркута». И настало наше время сражаться за правду.

- Расскажи про первый бой.

- Когда встал на блокпост, нам дали только револьвер и биту. Оружия не было, все сразу отправляли на фронт. Мне достался простой АК-74. А я вообще на тот момент ни разу в жизни не держал в руках автомат.
Однажды, когда мы были в засаде, на нас вышло вражеское подразделение. Мы приказали им сдаться, но они открыли огонь. Я никогда не забуду парня, в которого выстрелил. Он снился мне потом три месяца. Морально это было очень тяжело. 

- Что самое трудное на войне?

- Самое страшное - потеря боевых братьев. Я каждый день в соцсетях вижу, что кто-то снова погиб. Слава богу, все, кто со мной заходил в Мариуполь, живы.

НА ВОЛОСОК ОТ СМЕРТИ


- Какие бои были самыми сложными?

- Когда вошли в Мариуполь, противник стрелял по нам со всех сторон. Штурмовали город ночью и к утру выбились из сил. У всех был полный комплект боеприпасов, но многие не понимали, что с ними делать.
Как-то раз на позиции в двух-трех километрах от первой линии прилетел снаряд. Меня контузило, и я не мог двигать ногой. Пополз к штабу.
У меня были раздроблены две кости и разорваны мышцы. В госпитале мне оказали первую помощь только через двадцать минут. Я был без обезболивания, и, чтобы не потерять сознание, пришлось сильно натягивать жгут. Это одно из правил войны - сделать себе больно, чтобы выжить. На восьмой операции у меня случилась клиническая смерть.

ХИТРЫЙ ВСЕ ЖЕ НАДЕЕТСЯ НА ПРИМИРЕНИЕ С РОДНЫМИ


- Твой брат пополнил ряды ВСУ. Почему так вышло?

- Я в 2014 году уехал в Донбасс, а он - в Харьков. А в 2022-м уже переместился вглубь Украины вместе со своей девушкой. Жили в подвале, так как он прятался от мобилизации. Но его выдали соседи по дому. Его забрали из подвала, переодели в военную форму и насильно отправили служить.
Если столкнемся на фронте, конечно, постараюсь уговорить его перейти на нашу сторону и сделаю все возможное, чтобы он был жив и здоров. Уверен, мы просто обнимемся. Он точно не будет воевать против меня, и я не смогу стрелять в него. Но так вышло, что сейчас на Украине воюет брат против брата. К сожалению, на войне все сводится к принципу «либо ты, либо тебя».

- Чьей позиции придерживается мама?

- Она позвонила мне в день рождения, когда я был тяжело ранен в ногу. Думал, просто поздравит меня и спросит, как дела. Но она сказала, что я больше ей не сын, так как убиваю солдат украинской армии, и что отказывается от меня. Общение прекратилось. Уже около двух лет я не знаю, что с родными. Самое страшное, что еще двоих братьев могут мобилизовать.

- Когда наступит мир, будешь восстанавливать разрушенные связи?

- Благодарен маме за воспитание. Надеюсь, мы снова будем общаться. Думаю, ее предвзятое мнение - результат воздействия пропаганды.
В конце концов кровное родство должно соединить нас. За чашкой чая поговорим, обнимемся и помиримся. Ведь семья есть семья.

БОЙЦАМ ОСОБЕННО НУЖНЫ МЕДИКАМЕНТЫ, ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ И ВЕСТОЧКИ ИЗ ДОМА


- Что в первую очередь необходимо?

- Письма детей согревают душу, а вязаные носки - ноги, особенно в холодных окопах. Медицинских средств в некоторых батальонах достаточно, а в других - не хватает.
Все подразделения нуждаются в беспилотниках. Особенно востребованы «Мавики». Еще лучше - «Мавики 3Т», с ночным видением и тепловизорами. Также требуются купольные камеры для наблюдения за лесополосой, чтобы противник не подкрался незаметно. Кроме того, ноутбуки и станции радиоэлектронной борьбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также