САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Россия отметила праздник Военно-морского флота

Морские парады прошли в главных гаванях страны.

Для прохода парадной эскадры по Неве пришлось разводить мосты.
Фото: Михаил Киреев/РИА Новости


Идея этого торжества возникла еще при Петре I, больше трехсот лет назад, в годы Северной войны. Тогда лишь недавно созданная с нуля русская эскадра одержала первую крупную победу над шведами у мыса Гангут. С этого все началось.

В многовековой биографии отечественного флота есть не только славные победы в морских баталиях, но и грандиозные кругосветные плавания и великие географические открытия. Именно русские моряки на шлюпах «Восток» и «Мирный» первыми достигли ледяного пояса Антарктиды, доказав, что шестой континент существует. Хотя в это не верил даже легендарный английский мореман Джеймс Кук. Наши капитаны Фаддей Беллинсгаузен
и Михаил Лазарев утерли Куку заносчивый нос, доказав, что тот ошибался.

А ведь еще совсем недавно, в начале девяностых, либералы-реформаторы пытались внушить нам, что Россия - сухопутная держава. И мощный флот ей не нужен. Под эту сурдинку резали или продавали за копейки на слом уникальные корабли. К счастью, нам удалось стряхнуть с себя этот бред. И сегодня флот возрождается стремительными темпами. Строят потрясающие по своим боевым возможностям корабли, оснащенные гипероружием, и атомные подводные лодки нового поколения. И это веская гарантия безопасности державы. Ведь именно они, атомные субмарины, не в обиду летчикам-стратегам и ракетчикам, составляют главный ударный кулак нашей ядерной триады. И нашим подводникам принадлежит абсолютный рекорд погружения - больше тысячи метров. Ни одна, даже американская, лодка так глубоко в пучину океана еще не ныряла.

Андреевский флаг вновь возвращается на просторы Мирового океана как символ морского могущества России. И гордости за наш флот.

День ВМФ - праздник всенародный. По традиции его отмечали по всей стране. Помимо Санкт-Петербурга морские парады состоялись во Владивостоке, Североморске, Балтийске, Каспийске и сирийском Тартусе, где базируется эскадра. Всего в праздничных кильватерных колоннах прошли почти двести кораблей и судов разного назначения. Также задействовали больше ста единиц боевой техники и до пятнадцати тысяч военнослужащих.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также