САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Приморские ученые открыли вещества, которые помогут бороться с раком

Помогли им в этом морские грибы.

Кропотливая работа учёных принесла хорошие результаты.
Фото: ИИ

Позитивная новость пришла из Владивостока. Там исследователи из Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН выделили из морских грибов ранее неизвестные соединения. Эти вещества можно использовать для борьбы с несколькими видами рака: простаты, шейки матки и молочной железы.

Для научных изысканий ученые использовали не те грибы, что в бору произрастают, а с витиеватым названием «Penicillium yezoense KMM 4679» — гриб, который в воде связывается со взморником морским, растением уникальным по природе своего обитания. Обитая в агрессивной соленой среде, он для выживания вырабатывает сорбент (поглотитель вредных веществ) - пектин зостерин.

И вот работая с грибами связанными с этой травой, ученым из ТИБОХ удалось выделить десять ранее неизвестных соединений. Вот, что про одно из них сообщают в институте:
«Продемонстрировал мощное ингибирование (подавление — Ред.) роста клеток рака в низких концентрациях, что делает его перспективным кандидатом для дальнейших исследований в области онкологии».

Результаты исследований говорят о том, что зостеропенилины — так называются полученные вещества, могут стать ключевыми компонентами в разработке новых методов лечения рака.

Новые соединения были открыты благодаря появлению современных спектроскопических методов исследования, основанных на взаимодействии веществ с электромагнитным излучением. По такому принципу работают магнитно-резонансные томографы.

Кстати, морские грибы сейчас занимают лидирующие позиции в мире по числу ежегодно выделяемых новых соединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  2. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  3. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  4. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  5. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  6. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  7. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  8. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  9. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  10. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  11. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  12. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  13. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  14. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  15. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также