САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Приморские ученые открыли вещества, которые помогут бороться с раком

Помогли им в этом морские грибы.

Кропотливая работа учёных принесла хорошие результаты.
Фото: ИИ

Позитивная новость пришла из Владивостока. Там исследователи из Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН выделили из морских грибов ранее неизвестные соединения. Эти вещества можно использовать для борьбы с несколькими видами рака: простаты, шейки матки и молочной железы.

Для научных изысканий ученые использовали не те грибы, что в бору произрастают, а с витиеватым названием «Penicillium yezoense KMM 4679» — гриб, который в воде связывается со взморником морским, растением уникальным по природе своего обитания. Обитая в агрессивной соленой среде, он для выживания вырабатывает сорбент (поглотитель вредных веществ) - пектин зостерин.

И вот работая с грибами связанными с этой травой, ученым из ТИБОХ удалось выделить десять ранее неизвестных соединений. Вот, что про одно из них сообщают в институте:
«Продемонстрировал мощное ингибирование (подавление — Ред.) роста клеток рака в низких концентрациях, что делает его перспективным кандидатом для дальнейших исследований в области онкологии».

Результаты исследований говорят о том, что зостеропенилины — так называются полученные вещества, могут стать ключевыми компонентами в разработке новых методов лечения рака.

Новые соединения были открыты благодаря появлению современных спектроскопических методов исследования, основанных на взаимодействии веществ с электромагнитным излучением. По такому принципу работают магнитно-резонансные томографы.

Кстати, морские грибы сейчас занимают лидирующие позиции в мире по числу ежегодно выделяемых новых соединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  2. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  3. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  4. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  5. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  6. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  7. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  8. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  9. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  10. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  11. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  14. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также